Здравствуйте, Сергей.
Именно в такой форме как Вы указываете
отменили постановление и оставили мне долю в квартире....Сергей
нет, не можете.
Насколько представляется, между Вами и бывшей супругой существовал судебный спор о разделе имущества. согласно решению суда Ваша доля перешла в собственность бывшей супруги, а Вам присуждена компенсация. Отмена решения суда возможна только при его обжаловании по основаниям, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, в частности, если данное решение вынесено с нарушениями норм права. Сроки обжалования -1 месяц со момента изготовления решения в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Очевидно, что сроки обжалования истекли, даже если и предположить нарушения при вынесении судом решения. Теоретически возможно предположить восстановление срока для обжалования, но вряд ли этот путь имеет перспективу, так как обосновать пропуск 4 лет уважительными причинами Вы вряд ли сможете. Само же по себе неисполнение бывшей супругой решения суда не является основанием для его отмены.
Следует вести речь о наложении ареста на имущество бывшей супруги в рамках исполнительного производства, его принудительной реализации. Но при этом следует учитывать такие обстоятельства, как является ли данная квартира единственным для нее жильем. Если да, то принудительно реализовать квартиру или долю в ней недопустимо согласно ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.446 ГПК РФ.
Вы можете индексировать долг на индекс потребительских цен в соотвествии со ст.208 ГПК РФ
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
А также взыскать проценты за неправомерное удержание денежных средств в соответствии со ст.395 ГПК РФ
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Вы еще к приставам не обращались по данному вопросу?