8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Жена не платит компенсацию за квартиру

По суду после развода квартира перешла бывшей жене, однако она должна была мне оплатить компенсацию в размере половины стоимости этой квартиры? Могу ли я обратиться в суд, чтобы отменили постановление и оставили мне долю в квартире и могу ли я дополнительно подать в суд на взыскание доп. Денежных средств, в связи с тем, что я 4 года не владею долей квартиры и компенсации никакой не видел?

, Сергей, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! 

Если бывшая жена добровольно не исполняет вступившее в законную силу решение суда, то я бы порекомендовал Вам обратиться к судебным приставам за принудительным взысканием этих денег.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
 

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0

Вы еще к приставам не обращались по данному вопросу?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я обратиться в суд, чтобы отменили постановление и оставили мне долю в квартире

Сергей

О каком постановлении вы говорите: решение суда или определение суда?

Нужно учитывать, что на решение суда можно подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца со дня его полного изготовления, а на определение суда — 15 дней для обжалования.

Если эти сроки пропущены, то вам лучше подать заявление об изменении способа исполнения решения суда

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда,изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

могу ли я дополнительно подать в суд на взыскание доп. Денежных средств, в связи с тем, что я 4 года не владею долей квартиры и компенсации никакой не видел?

Сергей

Вот здесь нужно определиться: вы хотите взыскать проценты за пользование денежными средствами или вы хотите долю?

Если первое, то возникает вопрос: у вас уже четыре года ведется исполнительное производство в отношении супруги по взысканию денег на основании решения суда или вы вообще не обращались к приставам с исполнительным листом? Если есть исполнительное производство, то можно взыскать проценты за пользование денежными средствами, но только за последние три года по ст. 395 ГК РФ. Если вы вообще производство не открывали у приставов, то у вас сроки предъявления исполнительного листа прошли, т.к. срок составляет 3 года с момента вступления в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Именно в такой форме как Вы указываете

отменили постановление и оставили мне долю в квартире....

Сергей

нет, не можете.

Насколько представляется, между Вами и бывшей супругой существовал судебный спор о разделе имущества. согласно решению суда  Ваша доля перешла в собственность бывшей супруги, а Вам присуждена компенсация. Отмена решения суда возможна только при его обжаловании по основаниям, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, в частности, если данное решение вынесено с нарушениями норм права. Сроки обжалования -1 месяц со момента изготовления решения в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Очевидно, что сроки обжалования истекли, даже если и предположить нарушения при вынесении судом решения. Теоретически возможно предположить восстановление срока для обжалования, но вряд ли этот путь имеет перспективу, так как обосновать пропуск 4 лет уважительными причинами Вы вряд ли сможете.  Само же по себе неисполнение бывшей супругой решения суда не является основанием для его отмены. 

Следует вести речь о наложении ареста на имущество бывшей супруги в рамках исполнительного производства, его  принудительной реализации. Но при этом следует учитывать такие обстоятельства, как является ли данная квартира единственным для нее жильем. Если да, то принудительно реализовать квартиру или долю в ней недопустимо согласно ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.446 ГПК РФ.

Вы можете индексировать долг на индекс потребительских цен в соотвествии со ст.208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

А также взыскать проценты за неправомерное удержание денежных средств в соответствии со ст.395 ГПК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 26.10.2018