Присвоение правильных кодов ОКВЭД для ИП

Добрый день, хотели бы проконсультироваться в отношении нового ИП, какие коды лучше присвоить для осуществления следующих видов деятельности:

- образовательная деятельность, тренинги

- онлайн бучение

- образовательные путешествия

Благодарю!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Надежда!

Чтобы можно было проводить курсы и тренинги через интернет, Вам подойдет код ОКВЭД 85.41.9 — образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

Код ОКВЭД 62.02.9 Вы можете заявить как дополнительный вид деятельности, если собираетесь этой деятельностью заниматься.

Если Вы собираетесь реализовывать программы дополнительного образования детей и взрослых непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна. Если с привлечением, то необходима.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «Об образовании в РФ»  организации, осуществляющие образовательную деятельность (к которым относятся и ИП, осуществляющие образовательную деятельность), вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

С уважением, Анастасия.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за Ваш ответ.

А организация образовательного туризма (покупка билетов, бронирование через ИП) не подразумевает также наличия кода типа «63.30..»

Или в данном случае он не требуется?

Лучше указать. От того что вы укажете, хуже не будет. Хуже будет, если не укажете, а захотите заниматься и придется вносить изменения в ЕЮГРЛ, а это куча лишней волокиты.