Выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет при наличии официальной работы

Я работаю официально 8 лет, но сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет до марта. На работе мне сказали, что мне сейчас платит ФСС. Буду ли я потом получать какую то сумму, если оформлю отпуск до трёх лет.

, Мария, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

. Буду ли я потом получать какую то сумму, если оформлю отпуск до трёх лет.

Мария

Да, Вы будете получать компенсацию, но, к сожалению в настоящее время пособие по уходу за ребенком до трех лет семьям с детьми предоставляется только в виде ежемесячной компенсации от работодателя в размере 50 рублей.

На работе Вам будут платить пособие только до того момента, пока ребенку не исполнится полтора года.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

А будет ли рассмотрение о повышении суммы с 50 рублей, до суммы которую платят до 1,5 лет (40% от заработной платы) или это только слова наших депутатов

К сожалению, но в настоящее время никто не планирует поднимать сумму данной выплаты.

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В соответствии со ст. 1 ФЗ №81 пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком 1.5 лет.

После 1.5 лет и до 3х выплачивается компенсация в размере 50 рублей в соответствии с Указом Президента №1110 от 1994 года.

При оформлении отпуска за Вами будет сохранено место работы