Приобретение арендованного участка, если в ДКП указан гараж, которого фактически нет

здравствуйте, решила купить земельный участок, у продавца есть свидетельство о праве собственности на гараж и договор аренды на землю, под этим гаражом. договор аренды истек в 2014 году, гаража как такового нет. я правильно понимаю что меня хотят надурить и продать то что им по праву не принадлежит. как мне быть мне нужен это участок?

, лилия, г. Красноярск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо выяснить статус данного земельного участка. Для этого необходимо обратиться в органы росреестра и/ии арендодателю.

Вам в любом случае потребуется пеероформление данного договора аренды на Вас…

Необходимо учесть, что если договор аренды истек, но ни одна из сторон не изъявила желание его прекратить, то договор аренды считается заключенным не неопределенный срок…

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.