8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Стоит ли подавать на алименты?

Есть ребёнок внебрачный 3 года , у отца ребёнка есть официальная работа на 27 тыс рублей. Но помимо этой работы у него много других прибылей, такие как аренда помещений, где доход больше 500 000 рублей. Подавая на алименты, есть ли шанс получать не только от официальной работы, но и от прибыли арендных помещений?

, Шахана, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае можете подать на алименты, они же на все доходы распространяются.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае будут все доходы согласно Постановлению правительства.Для этго не надо специально это указывать в иске. Главный вопрос- как оформлено получение этих доходов

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов производится:

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

1
0
1
0

Можете ознакомиться с данным Постановлением, там расписано все, с чего удерживается доход.

http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0

Данную информацию уже должны будут узнавать приставы, после решения суда вы подадите им исполнительный лист, вот приставы уже должны будут проверять, откуда и какие доходы есть. Надо плотно работать  будет с приставами, не всегда они активно ищут.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Если сможете доказать наличие у него доходов от предпринимательской деятельности, если пристав сможет установить эти доходы, то есть смысл.

Возможно его предпринимательская деятельность оформлена на других лиц.

В любом случае, смысл подавать на алименты есть, если он добровольно не соглашается предоставлять содержание ребенку.

1/4 от 27000 рублей это тоже деньги.

Семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

После того, как получите судебный приказ на взыскание алиментов, подадите приставу, предоставите приставу заявление в котором укажите на предпринимательскую деятельность с которой Вы просите взыскивать доходы, укажете места ведения предпринимательской деятельности отцом ребенка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алименты распространяются на все доходы

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В вашем случае вопрос в доказывании. Необходимо в суде потребовать запросить выписки с его счетов, договоры аренды, выписки из ЕГРП показать с арендой. 

1
0
1
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд для увеличения размера алиментов. В суде следует ходатайствовать о направлении запроса в ФНС и пенсионный по месту жительства отца ребенка, о его доходах и размерах отчислений. По результатам данных запросов вы сможете претендовать на 1/4 часть таких доходов, но за период до 3 лет, предшествующий подаче иска в суд. Если ранее алименты с указанных доходов вам не выплачивались.

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей более подобной консультации в чате. Услуги платные.

0
0
0
0

Также при подаче иска в суд укажите о взыскании 1/4 части заработка, отца ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 26.10.2018