8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Енвд налог

Доброго дня !!открываю торговую точку площадь не более 12м2!Представляться будет следующее!

копицентр(ксерокопия,ламинирование,распечатка)оквэд 82.19

Заполнение деклараций (Енвд,3-ндфл)

Оквэд 69.20

Так же будет стоять несколько ветрин с концелярскими товарами и мелочь для телефонов(наушники ,зарядки!пленки!чехлы)это попадает род розничную торговлю и мне подобрали оквэд 47.19

Подскажите могу ли я запустить данный бизнес проэкт по системе налогообложения енвд?и как это сделать?если нет то почему!Нужно ли дополнительные справки от пожарников ит.д?

26 октября 2018, 10:03, Роман Потчереев, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Роман!

Что касается услуг, то копицентр (ксерокопия, ламинирование, распечатка) с оквэд 82.19 подходит для ЕНВД, но вот заполнение деклараций (Енвд,3-ндфл) с оквэд 69.20 не подходит:

В соответствии с НК РФ:

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;

При этом код 82.19 есть в Распоряжении Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р <Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам>, а вот кода 69.20 нет в данном постановлении.

Что касается розничной торговли, то с учетом указанной Вами площади это подходит под ЕНВД:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

26 октября 2018, 10:37
0
0
0
0

Ссылка на Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р: http://base.garant.ru/71548248...

26 октября 2018, 10:41

От пожарных никаких справок и разрешений не нужно.

26 октября 2018, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно уплачивать налог при работе с юр. Лицами?
Мы ведем деятельность по продаже и установке конструкций ПВХ не собственного производства(дилеры). Заявленный вид деятельности -"Розничная торговля металлическими и неметаллическими конструкциями" как основной и "Производство столярных и плотничных работ, как дополнительный. ЕНВД уплачиваем по "Оказаниям бытовых услуг" ( в нашем случае это установка конструкций.) Однако иногда у нас есть заказы от организаций по безналу в рамках договоров купли-продажи, что является розничной торговлей. Подскажите, нет ли с нашей стороны нарушений по уплате ЕНВД и подаче деклараций, как по "Оказанию бытовых услуг". Ведь продажа юр. лицам это уже не бытовые услуги. Как правильно? Вот выдержки из Интернета со ссылками на законы и другие нормативные документы. К розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, т.е. не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности и т.д.). Например, продажа и установка пластиковых окон как в квартирах, так и в офисах подлежит переводу на единый налог на вмененный доход (Письмо Минфина России от 19.06.2009 N 03-11-09/208). Приобретение товаров бюджетными учреждениями полностью исключает их приобретение для коммерческих целей. Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). При соблюдении указанных выше норм ГК РФ и главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами за безналичный расчет, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В Письме от 18.06.2009 N 03-11-09/216 Минфин России, отвечая на вопрос о необходимости заключения договора купли-продажи с юридическими лицами в письменной форме с указанием на то, что товар не будет использован покупателем в коммерческих целях, говорит об отсутствии такого указания. Документами, подтверждающими факт заключения договора розничной купли-продажи товара, служат товарный и кассовый чеки. К иным документам, подтверждающим оплату товара, например, могут быть отнесены эксплуатационная документация на товар, гарантийная документация, в которой сделана отметка об оплате. В Письме Минфина России от 17.11.2008 N 03-11-05/273 говорится об отнесении предпринимательской деятельности по реализации товаров как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи к розничной торговле в целях применения ЕНВД, а также об отсутствии оснований применять ЕНВД при торговле товарами, осуществляемой на основании договоров поставки. Применение ЕНВД при реализации товаров физическим лицам с их оплатой наличными денежными средствами и в безналичном порядке рассмотрено в Письме Минфина России от 20.01.2009 N 03-11-09/10. Кроме того, в Письме указано на отсутствие оснований для применения ЕНВД при реализации товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по договору поставки. Следовательно, торговля с указанными учреждениями может переводиться на ЕНВД, если сторонами фактически исполняется договор розничной купли-продажи. При этом такая торговля обязательно должна осуществляться через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (Определение ВАС РФ от 31.05.2011 N ВАС-6328/11, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.05.2012 N А52-1715/2011, от 24.04.2012 N А52-2079/2011, от 12.03.2012 N А05-13031/2010, от 03.10.2011 N А05-13288/2010, от 19.09.2011 N А52-4806/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.02.2012 N ВАС-400/12), ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2013 N Ф03-2453/2013, от 01.02.2012 N Ф03-2981/2011). Министерство финансов Российской Федерации в своем письме от 24.04.2013 № 03-11-06/3/14365 разъясняет, будет ли деятельность организации по продаже и установке пластиковых окон признаваться розничной торговлей в целях применения единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД), если доставка и установка окон осуществляется в рамках договоров розничной купли-продажи и включается в стоимость товара. Так, в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Учитывая изложенное, при соблюдении указанных норм ГК РФ и положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предпринимательская деятельность, связанная с реализацией по договорам розничной купли-продажи пластиковых окон, изготовленных по индивидуальным заказам физических и юридических лиц сторонней организацией-производителем, может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД. Значит получается,что допустима работы с юр. лицами по ЕНВД?
06 апреля 2019, 11:31, вопрос №2318703, Ксения, г. Павлово
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли льгота по налогу на имущество и по ЕНВД за период с 2015 по 2017 год?
Добрый день. Предусмотрена ли льгота по налогу на имущество по налогу ЕНВД за период 2015, 2016, 2017 года? Имущество принадлежит мне как физ. лицу, используется в предпринимательской деятельности. (гостиница, площадь номеров 325 кв.м.) по этому виду деятельности уплачивали налог ЕНВД. Налог на имущество рассчитывается налоговой инспекцией самостоятельно. Отменяет или уменьшает ли уплата налога ЕНВД налог на имущество? И есть ли льгота в связи с применением данного налога в Краснодарском крае?
17 декабря 2017, 18:51, вопрос №1848761, светлана, г. Анапа
1 ответ
Налоговое право
ЕНВД и УСНО
Здравствуйте. ИП на ЕНВД "грузовые перевозки". Некоторое время оказываются услуги спецтехники. Отчетность и уплата налогов применяется как на ЕНВД ( налог от количества единиц используемой техники) . Деньги за услуги перечислялись на один расчетный счет и за "Грузовые перевозки" и за спецтехнику. Чем это грозит со стороны налоговой службы? Что они могут запросить? Спасибо.
08 января 2017, 16:39, вопрос №1493512, Анастасия, г. Обнинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должнен ли ИП признать себя плательщиком ОСНО, если отправлял заявление на ЕНВД
Я ИП, занимаюсь оказанием транспортных услуг, ОКВЭД 60,24. В связи со сменой постоянной прописки, меня автоматом, передали в другую налоговую, но осуществление своей деятельности я продолжаю осуществлять где и раньше. В налоговую куда меня передали, я отправила Заявление о постановке меня как налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В течении трёх кварталов отправляла декларации по ЕНВД почтой России, и уплачивала налог по ЕНВД. Но за второй квартал 2016 года не отправила декларацию, и мне сделали приостановление по счёту, в связи с тем что я не своевременно сдала декларацию, но только не по ЕНВД, а по НДС. Выяснилось, что я с самого начала на ОСНО, в связи с тем, что налоговая год назад, мне отказала, о постановке меня на ЕНВД, потому что у них на территории города действует Решение Думы, в котором сказано, что мой ОКВЭД не попадает под систему налогообложения ЕНВД. Уведомления этого я не получила. Сейчас налоговая мне предлагает добровольно все доходы, за весь период обложить налогом в совокупности 33 %, уплатить, и сдать декларации по НДС, а так же уплатить все штрафы и пени за не своевременную сдачу деклараций и уплату налогов. У меня на руках все декларации по ЕНВД с их входящими.Я не уклонялась не от сдачи отчётности и не от уплаты налогов потому что я думала что я на ЕНВД, ведь декларации у меня принимают, и ни каких замечаний. У меня вопрос, не должна ли была налоговая после не сдачи мной ещё первой декларации по НДС сделать приостановление по счёту, раз я на ОСНО? Каким образом налоговая должна была меня уведомить об отказе постановки на ЕНВД? Что делать в сложившейся ситуации?
29 августа 2016, 18:56, вопрос №1360751, Анна, г. Ханты-Мансийск
15 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Cовмещение режимов УСН и ЕНВД для ИП
Вопрос о совмещении ЕНВД и УСН для ИП. ИП на ЕНВД, имею 2 магазина (компьютеры, телефоны, сим-карты и т.п.). Покупатели - физлица и организации (ранее заключал договора продажи, сейчас - договора поставки на 2014 год). В связи с тем, что второй магазин был открыт недавно и имеет достаточно большую площадь торгового зала 75 м.кв., решил, что налог ЕНВД получается большой и подал в налоговую уведомление о переходе на УСН 15%. Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД пока не подавал. Прошу дать совет по выбору из предложенных вариантов, или предложить свой (цель - уменьшить налоговую нагрузку и не попасть под санкции налоговой инспекции). Вариант 1 (ЕНВД). До 15.01.2014 пишу заявление о снятии с УСН (останусь ли я тогда автоматически на ЕНВД?), т.е. хочу остаться на ЕНВД. Имею возможность указать в договорах аренды, что под торговый зал используется не вся площадь магазина. Можно ли будет торговать с организациями по договорам поставки, а с физлицами сим-картами? Вариант 2 (УСН). Пишу заявление о снятии с ЕНВД и полностью перехожу на УСН. Тогда приходится приобретать 2 ккм, регистрировать их в налоговой, заключать договор на обслуживание ккм, вести учет доходов и расходов, и если даже выйти на минимальный налог 1%, то при нынешнем обороте намного меньше налога ЕНВД не получается. Зато, видимо, можно спокойно торговать с организациями и сим-картами. Вариант 3 (ЕНВД+УСН). Пишу заявление о снятии с ЕНВД, в котором указываю только торговую точку с большой площадью (можно ли так?). Приобретаю только 1 ккм. Торговлю с организациями и по сим-картам показываю через этот магазин, остальное - через магазин на ЕНВД. Заранее спасибо за ответ!
05 января 2014, 09:08, вопрос №337295, Алексей, г. Калининград
5 ответов
Дата обновления страницы 26.10.2018