8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Жалоба в ФАС на ГУП

Жалоба в ФАС на ГУП

Гос. Унитарное предприятие (далее – Заказчик), в рамках № 223-ФЗ объявило тендер, мы выиграли, поставили товар. Оплаты нет 2 месяца, были небольшие платежи. Ссылаются на отсутствие денежных средств. В то же время, объявляют тендеры на поставку товаров с предоплатой 30%.

На основании какого ФЗ подать жалобу в ФАС? Пример жалобы.

В целом необходимо надавить на Заказчика, но не возиться с Арбитражным судом - это долго, затратно и не всегда означает решение проблемы. Готовы подать заявление в прокуратуру, но на основании чего?

Дополнительная информация: направляли письмо Заказчику, ответа не получили, оригиналы документов не высылают, ответственные сотрудники не отвечают на звонки. В дополнении ко всему, сотрудники заказчика передавали информацию по оплате (в нашу пользу) нашим поставщикам, которым мы должны эти деньги.

Арбитраж не предлагать.

09 сентября 2013, 01:13, Иван, г. Якутск
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!

Необходимо договор читать, но вообще самым лучшим способом будет не ФАС, а прокуратура. Вы можете обратиться ко мне, я сделаю все необходимые документ, обращайтесь ко мне в чат или на почту, указанную в профиле.

09 сентября 2013, 03:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Иван

На гос предприятие есть, кроме ФАС, 2 пути давления: это контролирующие органы, в данном случае их представляет прокуратура и учредитель в лице соответствующего гос. органа. И те и другие обязаны принять Ваше заявление/жалобу на действия данного предприятия, провести проверку и выдать письменный ответ, в котором обоснуют либо прокомментируют те или иные действия предприятия, а возможно и принудят его исполнить Ваши законные требования.

Если данный административный порядок себя не оправдает остается лишь обращаться в суд.

С уважением.

09 сентября 2013, 03:32
1
0
1
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван. Рекомендую Вам следующий алгоритм работы:

1. Претензия в ГУП с требованием немедленно произвести расчет + к претензии акт сверки.

В претензии указать" Тогда-то был заключен такой-то контракт, в соответствии с условиями контракта поставщик обязательства выполнил в полном объеме. Вам была поставлена такая-то продукция по такой-то цене, которую Вы приняли без замечаний. В соответствии с условиями контракта условия оплаты такие — то. Вы оплатили такие -то суммы, то ест Ваша задолженность — такая-то. Просим немедленно оплатить задолженность. В противном случае, оставляем за собой право на обращение в арбитражный суд с иском о взыскании в нашу пользу суммы задолженности, неустойки, суммы, причиненных убытков и стоимости юридических услуг".

Ссылка на ст. 516 ГК РФ «Расчеты за поставляемые товары»: 1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
Ст 521ГК РФ «Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров»
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Ст. 532 ГК РФ «Оплата товара по договору поставки товаров для государственных или муниципальных нужд»
При поставке товаров покупателям по договорам поставки товаров для государственных или муниципальных нужд оплата товаров производится покупателями по ценам, определяемым в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, если иной порядок определения цен и расчетов не предусмотрен государственным или муниципальным контрактом.
При оплате покупателем товаров по договору поставки товаров для государственных или муниципальных нужд государственный или муниципальный заказчик признается поручителем по этому обязательству покупателя

2. Жалоба в Прокуратуру в свободной форме о нарушении требований ФЗ -223. Вряд ли поможет, скорей всего порекомендуют обратиться в суд. Аналогично дело обстоит с жалобой в ФАС — ответят о том, что не имеют полномочий на рассмотрение жалоб на действия заказчика в рамках уже заключенного контракта. Порекомендуют обратиться в суд.

3. Вероятно, этого может быть недостаточно и Вам все же придется обращаться в суд. В том случае, если у Вас есть все необходимые документы (договора, накладные с подписями представителей ГУП, доказательства отправки счетов, счетов-фактур и актов и т.п.), то Вы имеете возможность на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. И, совершенно не всегда, арбитражный суд — это затратно, а уже тем более, не означает решение проблемы. В Вашем случае, Вашим контрагентом является ГУП, поэтому шансы на реальное взыскание и задолженности и неустойки, и услуг юриста — очень высоки. Проблематично реальное взыскание, когда речь идет о частном бизнесе, т.к. всегда существует риск банкротства должника ( с целью уйти от оплаты задолженности). При упрощенном порядке самое главное, изначально приложить все документы, бесспорно свидетельствующие о наличии долга.

09 сентября 2013, 03:39
1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -жалоба в ФАС на стадии исполнения госконтракта — малоэфективна.
Как вариант воздействия на директора ГУПа -можно обратиться в прокуратуру в жалобе у кажите, что со стороны Заказчика вами усматриваются мошеннические действия — товар вами поставлен, товар принят, заказчик уклоняется от оплаты поставленного вами товара, не передает подлинники документов по поставке, иным лицам сообщает, что оплата в ваш адрес произведена. Директор ГУПа должен будет объяснить прокурору изложенные вами факты — возможно одумается и расчитается за товар.

Кроме того -почитайте свой контракт — договор в нем должен быть пункт про неустойку в случае нарушения обязательств одной из сторон. Обычно контракты типовые и этого пункта в отношении заказчика не прописывают либо пишут неустойку по банковской ставке рефинансирования если пункта про неустойку нет то можно прменить норму ст. 395 ГК РФ. Если вы поставили товар, Заказчик его принял - то за два месяца даже по банковской ставке набежала н-ая сумма нейстойки с Заказчика. Подготовьте официальную претензию заказчику с расчетом суммы неустойки и направьте официально претензию с уведомлением о вручении в его в адрес укажаите, что по неполучению ответа в срок предусмотренный контрактом обратитесь в арбитражный суд.
09 сентября 2013, 05:42
1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уже на протяжении 7 лет периодически сужусь с гос.заказчиками на предмет не оплаты поставленного товара.Самый как раз быстрый и эффективный способ — обращение в Арбитражный суд. Прокуратура ничего не даст — оно им не надо — отправят в суд. Касательно АС РС (Я), то не скажу, что суд там медлительный (может конечно мне везло с судьями, с которыми имел дело в Вашем суде).

В суд необходимо обращаться оперируя условиями контракта и нормами ГК РФ.

Если претензия уже была, и она была направлена в соответствии с договором, то имеет смысл собирать комплект документов и в суд (документы также можно подать электронным способом, если Вы находитесь не в г. Якутске).

Касательно ФАСа, то на стадии исполнения контракта, ФАС жалобу не примет, тем более, если весь сыр бор из-за оплаты, а не положений договора, которые не соответствуют ФЗ.

Также могу оказать Вам услугу по составлению необходимых для суда документов (обращайтесь в чат).

09 сентября 2013, 06:02
1
0
1
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Иван. Занимаюсь вопросами госзакупок и совершенно согласен с мнением господина Шабанова. Обращение в Арбитражный суд в данном случае наиболее оптимальный вариант. Тем более, что сомнений в том, что заказчик просрочил оплату и обязан оплатить нет.

Если при обращении в суд вам не хочется платить всю сумму госпошлины, приложите ходатайство о рассрочке или об отнесении госпошлины на ответчика.

Госзаказчик «выбивая» средства под ваш проект в казначействе тоже приводит аргументы что необходимо заплатить, и решение суда гораздо лучший аргумент для него, чем решение ФАС.

09 сентября 2013, 11:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли как-то отказаться от закупки если решение фас не дает возможности ее исполнить?
Добрый день, выиграли аукцион по 44 ФЗ, протокол рассмотрения 2-х частей от 04.12, контракт подписали и ожидали подписи со стороны заказчика, но 11.12 была подана жалоба ФАС на результат рассмотрения 2-х частей и закупку приостановили. Как теперь исполнить контракт не совсем понятно, т.к. договор до 31.12., срок выполнения 21.12 ( сегодня), решения пока нет. Если Фас назначит рассмотрение 2-х частей по новой, и нас опят признают победителями, то мы заключим договор только уже в новом году, и соответственно до 31.12 его не исполним, а это РНП. Можно ли как-то отказаться от закупки если решение фас не дает возможности ее исполнить?
23 декабря 2020, 06:59, вопрос №2942338, Сергей, г. Тюмень
10 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли смысл подачи решения об отклонении жалобы ФАС в АС?
Добрый день, в контракте Заказчиком указано- Срок оказания услуг по контракту: с даты заключения муниципального контракта и по 31 декабря 2018 года. День подписания приходилось на 3 мая 2018 г. По факту оказание услуг получается 8 месяцев. Но заказчик в спецификации указывает 9 месяцев и тем самым снижает ежемесячную сумму. Ссылается на таблицу обоснования цен где указан расчет на 9 месяцев. На протоколы разногласий отвечает отказом. Мы не подписали контракт и нас признали уклонистом(протокол). Мы обратились жалобой в ФАС где признали жалобу необоснованной. Теперь ждем заседания в РНП
25 мая 2018, 07:17, вопрос №2006054, Ильнур Салимьянович, г. Уфа
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как не попасть в РНП и есть ли смысл решение об отклонении жалобы ФАС подавать в Арбитражный суд?
Добрый день, в контракте Заказчиком указано- Срок оказания услуг по контракту: с даты заключения муниципального контракта и по 31 декабря 2018 года. День подписания приходилось на 3 мая 2018 г. По факту оказание услуг получается 8 месяцев. Но заказчик в спецификации указывает 9 месяцев и тем самым снижает ежемесячную сумму. Ссылается на таблицу обоснования цен где указан расчет на 9 месяцев. На протоколы разногласий отвечает отказом. Мы не подписали контракт и нас признали уклонистом(протокол). Мы обратились жалобой в ФАС где признали жалобу необоснованной. Теперь ждем заседания в РНП
25 мая 2018, 07:16, вопрос №2006049, Ильнур Салимьянович, г. Уфа
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вопрос по обжалованию решения ФАС
Добрый день. По результатам электронного аукциона нас признали победителем. Но один из участников еще до проведения аукциона подал жалобу в ФАС на документацию заказчика.Эту жалобу ФАС признал обоснованной и вынес предписание об устранении нарушений, протоколы отменены. Мы в свою очередь обжаловали данное решение в ФАС г.Москвы и арбитражный суд, а также ходатайствовали о приостановлении исполнения предписания. Через 3 дня будет проведены торги повторно, а решение по нашим жалобам ни в ФАС г.Москвы ни в арбитражном суде еще не приняты. Что нам делать в данной ситуации и что будет в итоге с аукционом, если наши жалобы удовлетворят? Заранее спасибо.
05 июня 2015, 06:55, вопрос №861833, Эля, г. Уфа
2 ответа
Все
Жалоба в ФАС об ограничении конкуренции по 44 ФЗ и 233 ФЗ
В ФАС поступила жалоба об ограничение конкуренции по 44 ФЗ. Суть такова: предприятие работает в соответствии с 223-ФЗ по своему "Положению о закупках".Данное предприятие объявило открытый конкурс на проведение обязательного ежегодного бухгалтерского аудита и разместило конкурсную документацию в информационной системе, предназначенной для проведения закупок по 223-ФЗ. На их действия поступила жалоба о том, что они должны были разместить информацию в системе , предназначенной для проведения закупок по 44-ФЗ. Если открыть 223-ФЗ, то в п.2.1 указаны юридические лица, на которые не распространяется действие 223-ФЗ и идет ссылка на ст.5 307-ФЗ, которая регламентирует что такое обязательный аудит и в каких случаях он проводится. Если мы не попадаем под эту статью, то соответственно наша организация имеет право самостоятельно выбирать способ закупки, не ограничиваясь какими-либо запретами 223-ФЗ. Также 44-ФЗ в ст.1 четко указывает какие отношения он регулирует, и нам кажется, что наша организация тоже не попадает под действие данного закона. Как правильно ответить на жалобу ФАС?
12 сентября 2014, 08:44, вопрос №555332, Анжелика Викторовна, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013