В декрет из административного отпуска (за свой счет)

Добрый день, ситуация такая: последние года 3 я нахожусь в отпуске за свой счет(административном), на данный момент я беременна и вот-вот должна уйти в декретный отпуск. Вопрос такой : могу ли я рассчитывать на декретные выплаты и какие?

, Екатерина, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы как работник подлежащй обязательному социальному страхованию, имеете право как на предоставление отпуска по беременности и родам, так и в дальнейшем отпуска по уходу за ребенком, в основном моменты связанные с Вашим отпуском без содержания, будут касаться назначения пособий в рамках указанных видов отпусков.

Статья 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Что касается порядка начисления пособий, то если вести речь о пособии по беременности и родам, то вы вправе взять для его исчисления два года работы до отпуска без сохранения, именно данные периоды будут являться основанием для го начисления.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Если же заработка за предыдущие два года не было, пособие по беременности и родам будет назначено исходя из МРОТ.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом сам порядок назначения пособий, регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...