Как получить звание ветерана труда после переезда в Калининградскую область?

Трудовой стаж с августа м-ца 1977 года по май 2016 года. В 2007 году получила благодарственное письмо от Губернатора Новгородской области. В январе 2009 года переехала в Калининградскую область где проживала и работала до ухода на пенсию до мая 2016 года. Имею ли я право получить звание "Ветеран труда" и где?

, Лариса, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Благодарственной письмо губернатора не дает права на получение звания «Ветеран труда». У вас есть государственные награды СССР или РФ, почетные звания СССР или РФ, награды от федеральных министерств?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Если речь идет о звании «Ветеран труда» предусмотренном федеральным законом, обратиться по вопросу его присвоения и получить это звание можно на территории любого субъекта РФ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если же речь идет о региональном звании ветеран труда, к примеру «Ветеран труда Калининградской области», здесь уже условия его присвоения регулируются законом субъекта которым данное звание может быть присвоено, если такое звание вообще было принято субъектом РФ у себя, так как это их право, а не обязанность.