8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Неполное рабочее время по инициативе работодателя

В организации выдали уведомление "О введении режима неполного рабочего дня" в связи с сокращением объемов производства, снижением заказов на выполнение инженерных изысканий. По вопросу продолжения работы в таком режиме необходимо сделать пометку в уведомлении - согласен/не согласен.

Я работаю в АУП зам.главного бухгалтера, с таким режимом не согласна.

По какой статье меня должны уволить за отказ от режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя? Необходимо ли на уведомлении сделать дополнительную запись (причину не согласия)? Если да, то какую?

Спасибо.

09 сентября 2013, 00:14, Наталья Суховерская, г. Петропавловск-Камчатский
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Доброе утро Наталья!

Уволить в связи с отказом Вас не могут, только по собственному желанию или по соглашению сторон. Вы вправе отказаться от такого режима и продолжать работу в прежнем режиме.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением, Владислав Быков

09 сентября 2013, 01:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Наталья

Режим рабочего времени и является условием, обязательным для включения в трудовой договор, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, изменение режима рабочего времени работника является изменением условий трудового договора и производится по правилам ст. 72 ТК РФ.

Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора. Это допустимо только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Изменение условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) по инициативе работодателя возможно, в частности, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), если условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). О предстоящих изменениях, а также об их причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В силу ч. 6 ст. 74 ТК РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Указание конкретной причины закон не предусматривает, в данном случае в случае причины отказа предполагается изменение режима рабочего времени.

С уважением.


09 сентября 2013, 03:25
1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

В данной ситуации уволить по какому то отрицательному основанию Вас не могут, только по соглашению сторон.

ст.93 ТК РФ

соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

09 сентября 2013, 03:25
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважамая НСогласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективными договорами,
соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам,
работающим по совместительству, в полном объеме.

Введение режима неполного рабочего времени по инициативе
работодателя допускается, если прежний режим работы не может быть
сохранен вследствие изменения организационных или технологических
условий труда (часть первая ст. 74 ТК РФ).

Согласно части пятой ст. 74 ТК РФ в случае, когда изменения
организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой
массовое увольнение работников, работодатель, в целях сохранения
рабочих мест, имеет право с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для
принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего
дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до 6-ти месяцев.
Отменить данный режим работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации может и ранее срока, на который он был
установлен. Когда в организации нет первичной профсоюзной организации,
работодатель принимает соответствующее решение самостоятельно.

К сожалению, Трудовой кодекс РФ не дает определения неполного рабочего
времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде
неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, на что указывается и
в письме Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007
N 1619-6. Исходя из практики применения трудового законодательства, а
также положений Конвенции Международной организации труда от 24 июня
1994 г. N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» неполным
рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность
которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
В свою очередь, часть вторая ст. 91 ТК РФ устанавливает только
верхний предел (максимальное количество) рабочих часов в неделю при
нормальном режиме рабочего времени — 40 часов в неделю. Минимального
количества рабочих часов в неделю, в том числе того, которое должно
соответствовать режиму неполного рабочего времени, ТК РФ не установлено.
Конкретная нормальная продолжительность рабочего времени (количество
часов, которые должны быть отработаны в течение недели) фактически
устанавливается каждым работодателем для себя самостоятельно, с учетом
требований закона, путем принятия локального акта.

Вы, как работник вправе такой приказ оспорить. Сама процедура введения режима неполного рабочего времени должна оформляться следующим образом:

1. Работодатель издает приказ.

В данном приказе изменения режима должны
быть четко обоснованы с указанием реквизитов документов, подтверждающих
необходимость снижения продолжительности труда. Кроме этого, Работодатель обязан
зафиксировать наименования структурных подразделений, которых коснутся
изменения, конкретный режим работы (неполная рабочая неделя или неполный
рабочий день (смена)), а также срок, на который вводится новый режим
работы.

2. Обязательно должно быть уведомление работников о грядущих изменениях. Если работник отказывается от продолжения работы в условиях
неполного рабочего времени, когда оно вводится для сохранения рабочих
мест при угрозе массовых увольнений, то ему полагаются все гарантии,
предусмотренные для случаев увольнения по сокращению численности
(штата).
Поэтому не позднее чем за 2 месяца работника нужно письменно
предупредить сразу и о введении неполного рабочего времени, и об
увольнении по сокращению в случае, если он будет не согласен на
продолжение работы .

Причем такие уведомления Работодатель обязан в письменном виде подготовить для
каждого работника, которого коснутся изменения режима, — не позднее чем
за два месяца до предполагаемой даты введения неполного рабочего
времени. Такой срок установлен ст. 74 ТК РФ. Если он будет нарушен, это
может повлечь отмену приказа о введении неполного рабочего времени с
выплатой разницы в заработной плате.

Примеры судебной
практики:

Ленинградский областной суд 08.09.2010
рассмотрел дело N 33-4345/2010 по кассационной жалобе ООО «НЕВКА-СПб» на
решение Всеволожского городского суда Ленинградской области, которым
признан недействительным приказ об установлении режима неполного
рабочего времени, с него в пользу Г. взысканы недополученный заработок и
компенсация морального вреда.

Судебная коллегия Ленинградского
областного суда установила, что Г. обратился в суд с иском к ООО
«НЕВКА-СПб», указав, что 14.07.2009 генеральный директор ООО «НЕВКА-СПб»
издал приказ о переводе с 15 июля 2009 г. по инициативе работодателя
всех сотрудников управления информационного обеспечения на неполную
рабочую неделю (8 рабочих часов в неделю) с пропорциональным уменьшением
заработной платы.

Коллегия считает этот приказ
неправомерным, так как указанные причины изменения режима рабочего
времени не являются основанием для изменения условий трудового договора
согласно ст. 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами
условий трудового договора работодатель обязан в письменной форме
уведомить работников не позднее чем за два месяца, что сделано не было.

3. Согласно ст. 57 ТК РФ условия о режиме рабочего времени и времени
отдыха работника являются обязательными для включения в трудовой
договор. Таким образом, любое изменение обязательных условий трудового
договора должно быть согласовано в установленном порядке с работником —
путем подписания дополнительного соглашения.

При несогласии работника работать в новых условиях работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его
здоровья. Работодатель обязан предложить работнику все вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях
работодатель обязан предлагать в случае, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отказе работника от предложенной работы или при отсутствии у
работодателя указанной работы трудовой договор подлежит прекращению в
соответствии с п. 7 ст. 77 ТК — отказ работника от продолжения работы в
связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
В
случае возникновения спора о правомерности прекращения трудового
договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения прежних
его условий. При этом, если работник, уволенный по п. 7 ст. 77 ТК, не
был предупрежден (за 2 месяца до прекращения с ним трудового договора)
об изменении условий трудового договора, суд, при рассмотрении спора, по
сложившейся судебной практике при рассмотрении аналогичных дел может
изменить дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были
прекращены в день истечения названного срока. Если же работник был
предупрежден об изменениях условий трудового договора, но уволен в связи
с введением новых условий труда до истечения 2-месячного срока, суд
может изменить дату увольнения с учетом времени, оставшегося до
истечения указанного срока. За время, на которое продлен трудовой
договор в связи с изменением даты его расторжения, работнику должен быть
возмещен утраченный им заработок

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

09 сентября 2013, 04:11
1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

доброе утро, Наталья!

в соответствии со ст 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ( изменения в технике или технологии производства, структурная реорганизация производства и др причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника.

В п21 Постановления Пленума ВС РФ " О применении судами РФ Трудового кодекса РФ", указано, что работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменения организационных или технологических условий труда, напр, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п7 ст 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

В настоящее время судебная практика свидетельствует о том, что снижение обхемов производства не может быть признано изменением организационных или технологических условий и не является основанием для изменения условий трудового договора по инициативе работодателя ( Определение Рязанского облсуда от 22.07.2009 г, Определение московского облсуда от 14.09.2010 г, Обзор кассационной практики Верховного суда республики Коми за май 2009 г).

Т.о. Вы вправе не согласиться с изменением условий трудового договора в части введения режима неполного рабочего времени и работать в прежних условиях. А в случае вашего увольнения по п2 ст 81 ТК РФ, Вы сможете обжаловать незаконное увольнение в суд.

09 сентября 2013, 05:54
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг
Здравствуйте!
В соответствии со ст.93 Трудового кодекса РФ указанный режим устанавливается по соглашению между работником и работодателем. При этом работодатель обязан устанавливать неполный
рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной
женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в
возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом
семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации.

Таким образом,при Вашем несогласии данный режим не может быть установлен для Вас. Законных оснований для Вашего увольнения в случае Вашего несогласия ТК РФ не предусмотрено.

Однако, согласно ст.72 ТК РФ работодатель вправе изменять определенные
сторонами условия трудового договора. Так, изменение условий трудового договора по инициативе работодателя
возможно, в частности, по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), если условия трудового договора не могут быть сохранены. Но в этом случае о конкретных изменениях и причинах изменений условий трудового договора работодатель
обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два
месяца.

Если данный порядок был соблюден и в уведомлении содержалось указание на изменений конкретных условий труда в части Ваших обязанностей, их объема, проч, то согласно ч. 6 ст. 74 ТК РФ при отказе от
продолжения работы в режиме неполного рабочего дня и (или)
неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

09 сентября 2013, 11:17
0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, другие причины, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.

09 сентября 2013, 11:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как сохранить пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем времени?
Добрый день! Ситуация следующая: собираюсь выйти на работу на неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Знаю, что позиция судов на этот счет ужесточилась по сравнению с более ранней судебной практикой, признававшей сокращение рабочего дня, к примеру, на 30 минут как основание сохранения пособия по уходу за ребенком. Мой вариант неполного рабочего времени, который хочу предложить работодателю: работаю 4 полных рабочих дня из пятидневной рабочей недели. Итого 32 часа из 40 возможных. Не обернется ли установление такого варианта неполного рабочего времени дальнейшими проблемами с ФСС? Заранее благодарю за ответ!
08 октября 2018, 14:50, вопрос №2128222, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Как регулируется труд работников на условиях неполного рабочего времени?
В организации трудятся работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени и на условиях неполного рабочего времени. У работодателя возник ряд вопросов по применению трудового законодательства к указанным категориям работников: 1. является ли сверхурочная работа, производимая работниками по инициативе работодателя за пределами установленной для данной категории работников, но в пределах нормальной (обычной) продолжительности рабочего времени? 2. можно ли установить для них режим ненормированного рабочего дня и соответствующий доп. отпуск? 3. как оплачивается труд работников с сокращенным рабочим днем и неполным рабочим временем?
20 апреля 2017, 15:54, вопрос №1615454, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Является ли 39-часовая рабочая неделя - неполным рабочим временем?
Добрый день! Вопрос о продолжительности неполного рабочего времени! Является ли 39 часовая рабочая неделя (при норме 40 часов в неделю) неполным рабочем временем для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? По запросу от моего работодателя в ФСС, ФСС утверждает, что "Сокращение рабочей недели на 1 час не является сокращенным рабочим временем" и не имеет право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, при этом ссылается на положение Конвенции Международной организации труда от 24 июня 1994 г №175 и на Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г №111/8-51.
28 декабря 2016, 10:38, вопрос №1487395, Денис, г. Калуга
3 ответа
Трудовое право
Введение режима неполного рабочего времени на производстве
Добрый день! Мой работодатель решил перевести производство на 4-х дневную рабочую неделю. Был издан приказ ген.директора, от 29-го июня 2015 года, о введении режима неполного рабочего времени с 1-го сентября 2015 года (сроки окончания режима в приказе не указаны). Все сотрудники были под подпись ознакомлены с этим приказом, но не 29-го июня, а 13-го июля. На следующий день (14.07.2015) каждому сотруднику были вручены уведомления со следующим содержанием: Сотруднику ФИО «30» июня 2015 года. Уведомление О введении режима неполного рабочего времени Уважаемый ФИО сотрудника С целью сохранения производственного и экономического потенциала предприятия. ООО «Ф*** **» в лице Генерального директора ФИО Уведомляет Вас о введении для сотрудников предприятия режима неполной рабочей недели с «01» сентября 2015 года. С «01» сентября 2015 года Вам устанавливается следующий режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг рабочие дни (в соответствии с графиком сменности) Пятница, суббота, воскресенье - выходные дни Оплата производится пропорционально отработанному времени. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа, и других трудовых прав. 0 своем согласии или не согласии работать в режиме неполного рабочего времени прошу сделать отметку на втором экземпляре уведомления и вернуть его в кадровую службу. ____________ ____________ (согласен, не согласен) (подпись) В связи с юридической неграмотностью, прошу ответить мне на следующие вопросы : 1) Каковы будут последствия для сотрудника в случае несогласия работать в режиме неполного рабочего времени ( по какой статье происходит расторжение трудового договора) ? 2) В какие сроки работодатель должен уведомить сотрудника о расторжении трудового договора? Я в любом случае собираюсь увольняться, но хотелось бы узнать, каким именно способом сделать это будет лучше в данной ситуации. Уважаемые юристы! Очень надеюсь на Вашу помощь в моем вопросе! Заранее благодарю!
18 июля 2015, 14:12, вопрос №910300, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Неполное рабочее время
Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией. Введение неполного рабочего времени по инициативе работодателя.
15 июля 2015, 06:06, вопрос №906072, Настя,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2015