Возможна ли продажа доли дома без согласия соседей?

дом на 2 хозяина,каждая часть в собственности. могу ли я продать свою часть без согласия соседей?нужно ли такое разрешение вообще ?

, Анастасия, г. Мичуринск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должны соблюсти требование ст. 250 ГК РФ, а согласие соседа не требуется. у него лишь имеется преимущественное право покупки Вашей доли.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Анастасия
Клиент, г. Мичуринск
Письменное уведомление можно в свобрдной форме написать или у юриста составлять нужно?

можете образец в интернете посмотреть и сами составить по образцу. Если возникнут сложности — можете обратиться к юристу и он Вам составит на платной основе данный документ.