Предусмотрена ли договорная подсудность в кредитном договоре?

В кредитном договоре указано, что "Споры по настоящему договору или в связи с ним подлежат рассмотрению в установленном действующим законодательством порядке в суде общей юрисдикции по месту нахождения истца".

В соответствии с данным пунктом договора иск направили в суд по месту нахождения истца (Пресненский суд Москвы), но пришел возврат с объяснением, что пункт договора не содержит конкретный суд, в связи с чем соглашение о подсудности между сторонами достигнуто не было.

Правомерно ли это?

Если можно, то с указанием норм закона и судебной практикой. Я нашла лишь одно дело кассации в Мосгорсуде (что такое решение суда незаконно), но одного дела мало.

, Екатерина, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно статье 13 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:
1. Иски заемщика к кредитору о защите прав потребителей предъявляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) по соглашению сторон может быть изменена территориальная подсудность дела по иску кредитора к заемщику, который возник или может возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
3. При изменении территориальной подсудности в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) стороны обязаны определить суд, к подсудности которого будет отнесен спор по иску кредитора, в пределах субъекта Российской Федерации по месту нахождения заемщика, указанному им в договоре потребительского кредита (займа), или по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор).

В связи с тем, что заемщик является потребителем, то к данным отношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 17 которого предусмотрено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

— нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, его жительства;

— жительства или пребывания истца;
— заключения или исполнения договора.
— Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если истец — банк?

В таком случае, с учётом положений ФЗ «О потребительском кредите», применяются общие правила о подсудности.