Нужно ли подать уведомление о начале предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор?

Добрый день! Открыл свой фитнес-центр в январе 2018, до сих пор не подавал уведомление в роспотребнадзор, прибыль получал уже с января месяца, платил налоги и взносы пфр.

Сейчас хочу подать уведомление, скажите какую дату начала деятельности указывать? и грозит ли мне штраф?

, Андрей, г. Самара
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Штраф, к сожалению, Вам грозит:

Статья 19.7.5-1. КоАП РФ говорит следующее

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности… в случае, если представление такого уведомления является обязательным,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если Вы укажите неверную дату начала своей деятельности, то Вам может грозить п.2 данной статьи:

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Удачи.