Как вернуть дом в данной ситуации и что для этого нужно?

Добрый день. Наш отец брал деньги у человека под % и переоформил на него дом, отец умер и мы решили посмотреть документы через мфц, в некоторых документах подпись не его. Он вообще болел паркинсона сильной стадий и мы не думаем что он мог так сделать. А тот человек сразу переоформил его и нас выписал, хотя мы думаем что наша доля там тоже должна быть, так как он строил его с матерью, но мать умерла до него

, Дмитрий, г. Москва
Антон Колпаков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

1) Дом находился в совместной собственности Ваших родителей. После смерти доля матери должна была перейти к Вашему отцу. Если бы мама составила завещание на долю в вашу пользу, то проблем бы не было.

2) Если отец переоформлял дом, когда мама еще была жива, но при этом согласия мамы на продажу дома не было, то эту сделку по отчуждению дома еще можно будет попытаться оспорить через суд.

3)Если у отца такое заболевание, то тут надо понимать, точно ли он дееспособен и может совершать те или иные сделки. Если его можно по мед.показателям признать недееспособным, то тогда сделку можно будет попыпаться оспорить через суд. Но как мне представляется,  суду будет трудно доказать, что на тот момент он был недееспособным. К тому же не забывайте, нотариус, который заверяет сделку купли-продажи недвижимости, формально, но проверяет человека на адекватность и вменяемость.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, надо попробовать подать иск от наследников об оспаривании продажи дома по мотиву того, что человек болел и не осознавал что подписывает.