Как правильно произвести раздел имущества при разводе в моей ситуации?

У супругов есть общее имущество - дом. Супруг является учредителем фирмы и имеет долю в ООО.

Супруги хотят развестись, при этом чтобы супруге полностью остался дом, а супругу доля в ООО?

1) Как это правильно сделать?

2) относиться ли доля супруга в ООО к имуществу которое нужно делить?

, Роман, г. Брянск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

Вы можете составить соглашение и в нем написать кому и какое имущество достанется после развода.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Роман
Клиент, г. Брянск
А как быть с долей в ООО?
Можно ли заключить соглашение по которому жене отойдет дом, а мужу доля в ООО

Да, если жена будет на это согласна