8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена заочного решения и передача дела по подсудности по месту проживания ответчика?

Здравствуйте, по моему старому месту регистрации пришла повестка в кировский районный суд города Уфы на 10.07.2018, я проживаю в мелеузовском районе республики (примерно 220 км ), повестку мне передали знакомые, которые зарегистрированны по тому же адресу. Мной было отправлено заявление о передаче дела по подсудности в Мелеузовский районный суд с приложением справки с места жительства, но суд мое заявление проигнорировал, сославшись на пункт в кредитном договоре о разрешении споров именно в этом суде и вынес заочное решение, присудив мне кругленькую сумму.Таким образом, суд посчитал меня надлежаще уведомленным, раз я отправил им заявление, но нигде моей подписи нет, проще говоря, повестки мне не приходили, также, как и материалы дела. И неизвестно, почему повестка (возможно, их было несколько ) приходила по старому месту регистрации, хотя в кредитном договоре указан мой настоящий адрес. О прошедшем суде и вынесенном решении я узнал от неизвестного мне лица (видимо, сотрудник банка ) в сообщении, отправленном мне через социальную сеть Вконтакте 24 октября. По интернету на сайте суда я узнал, что суд был 10.07.2018. Как мне поступить - ждать, когда приставы возбудят ИП, ведь решение до сих пор не получено( хотя, насколько я знаю, суд должен его отправить по почте ) или не дожидаясь этого, просить суд о восстановлении сроков и пытаться отменить это решение ? О передаче дела в мой город, как я понимаю, можно забыть ?

Показать полностью
, Явдат, г. Мелеуз
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку решение суда заочное, то Вы вправе его отменить или обжаловать.

Согласно п. 1 ст. 236 ГПК РФ

копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Конечно, этот срок судами часто нарушается. Более того, в Вашей ситуации решение может быть отправлено на адрес «старой» регистрации. Вам в даном случае стоит написать в суд заявление (отправить его почтой или направить через сайт суда) с просьбой выслать копию заочного решения на актуальный адрес регистрации.

В течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения Вы вправе подать в суд заявление о его отмене. В соответствии со ст. 242 ГПК РФ

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть Вам необходимо указать на отсутствие какого-либо извещения о датах судебного разбирательства, что нарушило Ваши процессуальные права. Приложить к заявлению копию паспорта с действующей регистрацией. При этом необходимо также указать на несогласие с принятым решением, мотивировать его, в том числе, доказательствами.

При этом, даже если Вам откажут в отмене заочного решения, в силу п. 2 ст. 237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, Вам безусловно стоит отменять/обжаловать заочное решение и не ждать когда оно будет приводиться в исполнение.

Если потребуется помощь в составлении заявлений, жалоб — можете воспользоваться моими услугами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
Наследство
Жена прописана и проживает в другом месте
Гражданский муж умер. Расписан с другой женщиной. Я прописана в его квартире. жена прописана и проживает в другом месте. Расходы по погребению оплатила я. На что я могу рассчитывать. Завещание не было составлено
, вопрос №4079852, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018