Возможна ли отмена заочного решения и передача дела по подсудности по месту проживания ответчика?

Здравствуйте, по моему старому месту регистрации пришла повестка в кировский районный суд города Уфы на 10.07.2018, я проживаю в мелеузовском районе республики (примерно 220 км ), повестку мне передали знакомые, которые зарегистрированны по тому же адресу. Мной было отправлено заявление о передаче дела по подсудности в Мелеузовский районный суд с приложением справки с места жительства, но суд мое заявление проигнорировал, сославшись на пункт в кредитном договоре о разрешении споров именно в этом суде и вынес заочное решение, присудив мне кругленькую сумму.Таким образом, суд посчитал меня надлежаще уведомленным, раз я отправил им заявление, но нигде моей подписи нет, проще говоря, повестки мне не приходили, также, как и материалы дела. И неизвестно, почему повестка (возможно, их было несколько ) приходила по старому месту регистрации, хотя в кредитном договоре указан мой настоящий адрес. О прошедшем суде и вынесенном решении я узнал от неизвестного мне лица (видимо, сотрудник банка ) в сообщении, отправленном мне через социальную сеть Вконтакте 24 октября. По интернету на сайте суда я узнал, что суд был 10.07.2018. Как мне поступить - ждать, когда приставы возбудят ИП, ведь решение до сих пор не получено( хотя, насколько я знаю, суд должен его отправить по почте ) или не дожидаясь этого, просить суд о восстановлении сроков и пытаться отменить это решение ? О передаче дела в мой город, как я понимаю, можно забыть ?

, Явдат, г. Мелеуз
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку решение суда заочное, то Вы вправе его отменить или обжаловать.

Согласно п. 1 ст. 236 ГПК РФ

копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Конечно, этот срок судами часто нарушается. Более того, в Вашей ситуации решение может быть отправлено на адрес «старой» регистрации. Вам в даном случае стоит написать в суд заявление (отправить его почтой или направить через сайт суда) с просьбой выслать копию заочного решения на актуальный адрес регистрации.

В течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения Вы вправе подать в суд заявление о его отмене. В соответствии со ст. 242 ГПК РФ

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть Вам необходимо указать на отсутствие какого-либо извещения о датах судебного разбирательства, что нарушило Ваши процессуальные права. Приложить к заявлению копию паспорта с действующей регистрацией. При этом необходимо также указать на несогласие с принятым решением, мотивировать его, в том числе, доказательствами.

При этом, даже если Вам откажут в отмене заочного решения, в силу п. 2 ст. 237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, Вам безусловно стоит отменять/обжаловать заочное решение и не ждать когда оно будет приводиться в исполнение.

Если потребуется помощь в составлении заявлений, жалоб — можете воспользоваться моими услугами.