8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат неустойки за нарушение сроков сдачи объекта?

Добрый день.

Мной, по договору уступки права собственности, было приобретено машиноместо в паркинге, заключенный 02.11.2017.

Основной договор долевого участия был заключен 05.04.2017.

Сумма договора долевого участия: 500 000 руб.

Сумма договора уступки: 290 000 руб.

По ДДУ срок сдачи объекта - в течении второго квартала 2017.

Акт приема-передачи подписан 03.10.2018.

Таким образом, мной была направлена в адрес застройщика претензия на возврат неустойки, рассчитанной за период с 02.11.2017 по 03.10.2018.

Сумма объекта строительства мной была указан из ДДУ (500 000 руб.)

В ответ на претензию, застройщиком было указано, что:

1. нейстойка должна быть рассчитана от суммы договора уступки (290 000 руб.)

2. в связи с трудным финансовым положением Общества и в связи с наличием сводного исполнительного производства у компании отсутвует возможность компенсировать мне неустойку наличными денежными средствами.

Скажи, пожалуйста, по обоим пунктам.

На сколько верно утверждение по сумме расчета неустойки?

Какие мои дальнейшие действия, в связи с пунктом 2 и каким образом я могу взыскать неустойку?

Спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Владимир
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

На сколько верно утверждение по сумме расчета неустойки?

Павел

— в данном случае практика не совсем однозначна. Но, я бы на вашем месте ссылалась на то, что по договору уступки прав были уступлены ВСЕ права, имевшиеся у дольщика на момент переуступки, а следовательно — и все права требования, связанные с нарушением таких прав. исходя из этого — неустойку следует исчислять исходя их первоначальной стоимости. При этом обращаю ваше внимание, что неустойка в данном случае рассчитывается не по ЗПП, а по специальным нормам, регулирующим долевое строительство (она там, к сожалению,  меньше).

Какие мои дальнейшие действия, в связи с пунктом 2 и каким образом я могу взыскать неустойку?

Павел

— в случае, если должник не исполняет обязательство добровольно — то у вас возникает право обратиться в суд.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Владимир
Но, я бы на вашем месте ссылалась на то, что по договору уступки прав были уступлены ВСЕ права, имевшиеся у дольщика на момент переуступки, а следовательно — и все права требования, связанные с нарушением таких прав. исходя из этого — неустойку следует исчислять исходя их первоначальной стоимости.

Елена Катерухина

Правильно ли я понимаю, с учетом данного утверждения, что в расчете неустойки, кроме стоимости, также нужно использовать дату заключения ДДУ, в качестве начала интервала просрочки, а не дату заключения договора уступки, которую использовал я?

Павел
Павел
Клиент, г. Владимир
При этом обращаю ваше внимание, что неустойка в данном случае рассчитывается не по ЗПП, а по специальным нормам, регулирующим долевое строительство (она там, к сожалению,  меньше).

Елена Катерухина

К сожалению, не нашел никаких других формул для расчета по ДДУ. 

Все источники в интернете, указывают одно и тоже:

неустойка = цена договора х количество дней просрочки х ставку рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 150

Похожие вопросы
Автомобильное право
Или же получается что сроки пойдут параллельно?
Здравствуйте! В декабре было ДТП ( машина вылетела в яму) , в состоянии алкогольного опьянения, пострадала рядом сидевшая пассажирка ( сломала нос), в январе лишили прав сроком на 1.5 года. Сейчас пришло письмо, что в соответствии административного правонарушения , предусмотренного ч.1 ст 12.24 КоАП, назначить наказание в виде лишения прав управления сроком на 1 год. Получается ,что по истечению этого срока лишения (1.5г) ,вступит в силу эта? Или же получается что сроки пойдут параллельно?
, вопрос №3047393, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Возможен ли возврат средств в такой ситуации?
Здравствуйте! Вопрос по поводу возврата денег. Нашла объявление на авито, там был контакт агентства, позвонила, чтобы посмотреть квартиру нужно было заключить договор с агенством и заплатить 3 500. Обещали найти жилье в любом случае, да и понятно что бесплатно люди не работают. Полная доверия, подписала договор и акт передачи контактной информации. На следующий день позвонила по обеим квартирам, информация оказалась недостоверной: в 1й квартире квартирант живёт и продлевает на месяц, во 2й квартире не сошлось количество комнат и стоимость аренды. Села договор почитать, который подписала не глядя и поняла что полный лох. Там ещё была приложена памятка, в которой был пункт что они не агенство а информационное бюро, в ней она не предлагала мне расписаться и увидела я её уже дома. Надежды что они подберут мне квартиру нет. Возможен ли возврат средств в такой ситуации? Фото договора прилагаю. Спасибо за внимание к вопросу.
, вопрос №3047513, Даша, г. Москва
Недвижимость
Сдача в аренду
Здравствуйте , скажите пожалуйста если мы ип , сфера деятельности сдача в аренду объектов! То какой лучше договор заключать с нашим заказчиком на поиск объекта , кв и тд . И так же что бы это же оговор был подписан с арендодателем . И что лучше прописать что бы после подписания и сдачи наша сделка была закрыта. Акт выполненных работ? или услуг?
, вопрос №3047704, Евгений, г. Москва
Земельное право
Как можно объединить эти два объекта, фактически это 1 объект, старый дом с новым пристроем
Хотели продать дом, но, оказалось, что по адресу зарегистрирован только дом 1975 года без пристроя, а пристрой 2000 года регистрацию не прошел, но числится как объект без регистрации права собственности на этом же участке, потому что в 2005 году вызывали БТИ. У обоих объектов один инвентарный номер,а кадастровый номера разные. Как можно объединить эти два объекта, фактически это 1 объект, старый дом с новым пристроем. Разрешительные документов нет. Земельный участок в собственности, для ведения ЛПХ.
, вопрос №3047758, Марсель, г. Казань
Земельное право
Правомерно ли решение суда кассационной инстанции?
ОАО «Химки» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «ИКЕА Ханим Лтд» об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка с кадастровым номером 50:10:010201:89 площадью 164 777 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Химкинский р-н, г. Химки в районе 23 км трассы Москва — Санкт-Петербург; о признании самовольными постройками и обязании ООО«ИКЕА Ханим Лтд» снести объекты недвижимого имущества, расположенные на указанном земельном участке. Решением Арбитражного суда Московской области от 18 августа 2014 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2015 г., в удовлетворении исковых требований отказано. Арбитражный суд первой инстанции и апелляционный суд пришли к выводам, что спорный участок был отведен истцу для строительства в установленном законом порядке, передан в аренду из земель запаса муниципального фонда, предназначенных для строительства; строительство объектов осуществлено на основании разрешений на строительство от 28 сентября 2007 г. и от 17 июня 2008 г., объекты введены в эксплуатацию также на основании соответствующих разрешений от 1 октября 2007 г. и 25 сентября 2008 г.Доказательств осуществления строительства с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил не представлено. Постановлением Арбитражного суда Московского округа от16 ноября 2015 г. указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области. Суд округа, отменяя решение и постановление, признал недоказанным факт добровольного отказа от прав на земельный участок, указав, что истец оспаривал подписание протокола совета предприятия от 23 августа 1993 г., и предписал суду первой инстанции вновь выяснить наличие доказательств, подтверждающих согласие истца на передачу спорного земельного участка администрации и наличие полномочий у органа юридического лица, принявшего такое решение. ООО «ИКЕА Ханим Лтд», ссылаясь на существенные нарушения судом округа норм материального и процессуального права, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит постановление от 16 ноября 2015 г. отменить, судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставить без изменения. Правомерно ли решение суда кассационной инстанции? Какое решение примет Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации?
, вопрос №3048192, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.10.2018