1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я 3 дня ездить без страхового полиса?

С 3-го сентября начали действовать Новые правила оформления полюсов ОСАГО. Полис начинает действовать только после истечения 3-х суток с момента оформления. Как в таком случае поставить автомобиль на учёт в за один день? Так как при постановки на учёт необходим действующий полис ОСАГО. Получается если я приобрёл автомобиль и сразу же оформил полис, то я фактически вынужден ездить 3 дня без страховки.

26 Октября 2018, 09:59, вопрос №2146578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Это не совсем так. Вы не вынуждены ездить без страховки, а — скорее должны повременить с использованием своего имущества (ТС), так как в данном случае не соблюдены все формальности.

26 Октября 2018, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Смоленск

я приобретаю автомобиль в другом, регионе, вынужден возвращаться домой, каким образом я могу повременить с использованием имущества?

26 Октября 2018, 10:14
Юрист - Денис
1163
ответа
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем!

Подобное правило распространяется только на «Е-Осаго» (Указание Банка России № 4273-У от 15 февраля 2018 года ) и вступили в силу 4 сентября 2018 года.

При оформлении полиса обычным способом ( в офисе страховщика) подобные правила не действуют.

Вы должны знать, что согласно п.2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на оформление полиса дается 10 дней с момента покупки транспортного средства, таким образом в течение этого времени Вы можете осуществлять управление без полиса.

Самый существенный минус, что при ДТП все ответственность вы несете самостоятельно.

26 Октября 2018, 12:08
q Отблагодарить
1 0
Артём
клиент, г. Смоленск
А так же если я правильно понимаю минус в том что ещё и нет возможности поставить Авто на учёт?
26 Октября 2018, 13:43
1163
ответа
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Да, без полиса ОСАГО Вы не можете зарегистрировать автомобиль, вам так же дается 10 дней.

26 Октября 2018, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.