8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заведующая дет сада требует деньги за дверь?

Здраствуите. в нашем садике установили новую дверь с электронным ключом. теперь заведующая требует на ее обслуживание деньги с родителей.

26 октября 2018, 06:16, сергей, г. Ангарск
Максим Кондрашенков
Максим Кондрашенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. образовательным учреждением дошкольной ступени образования плата может взиматься исключительно за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об образовании..» содержание имущества отнесено на расходы учреждения.

Таким образом, требование заведующей является незаконным. В данном случае необходимо написать обращение в Управление образованием

Адрес: 665824, г. Ангарск, квартал А, дом 20

Телефон: (3955) 54-06-43

E-mail: obraz@angarsk-adm.ru

Дополнительно рекомендую, в случае давления, причинения моральных страданий Вашему ребенку со стороны воспитателей, заведующей обратиться в Прокуратуру.

С уважением,

Кондрашенков Максим

26 октября 2018, 07:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли заведующая дет сада просит 15% с нашего фотографа?
Добрый день. Хотим пригласить в дет сад своего фотографа, чтобы он от фотографировал наших ребятишек. Но заведующая просит 15%, либо она его не пустит. Пугает каким то приказом, сама приказ не показывает, говорит что она не обязана нам его показывать. Законно это? И что за приказ?
30 октября 2019, 05:49, вопрос №2569260, Светлана, г. Красноярск
4 ответа
Защита прав работников
Заведующая дет садом собирает деньги со всего персонала на подарок управлению образования
Заведующая детским садом собирает деньги в обязательном порядке со всего персонала на подарок управлению образования. Законно ли ? Просит не жаловаться ни в какие инстанции.
29 декабря 2016, 16:25, вопрос №1488454, Екатерина, г. Дмитров
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли заведующая дет сада навязывает своего фотографа?
Добрый день! Родительский комитет хочет пригласить фотографа, что б сделать выпускные книги детям. Заведующая не разрешает, говорит что есть свой фотограф, с кем давно работают. Нас не устраивает качество тех фотографий хотим пригласить своего. Правомерно ли поступает заведующая дет.сада? Есть ли какие-то законы по этому вопросу?
18 октября 2016, 18:27, вопрос №1412317, Наталия, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Права ли заведующая дет сада, запрещая нам возвращаться после посещения доп образования?
У меня есть сын, ему 5.5 лет. Он уже не первый год посещает МБДОУ (муниципальное дошкольное образовательное учреждение) или проще говоря детский сад (задолженности по оплате не имеем). В этом году с 1 сентября мы начали водить сына еще и на дополнительное образование в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом творчества детей и молодежи" (тоже от Министерства образования, т.е. тоже гос.структура). Дополнительное обучение проходит по след. графику - понедельник, среда, пятница с 9.30 до 11.20 часов. Сначала заведующая дет.сада куда мы ходим запретила нам приходить в садик если мы приходим не к 8.20 часам утра, т.е. после доп. образования приходится оставлять ребенка с пожилой бабушкой. А вчера через воспитателя мне передали - вы выбирайте или ходите в детский сад или на дополнительное образование, а совмещать нельзя!!!! Тем более якобы даже за 1 день пропуска неважно по какой причине требуется справка от педиатра. Прием у заведующей дет.сада в понедельник. Я собираюсь идти к ней на прием и отстаивать права моего сына на дополнительное образование. Вопрос - права ли заведующая запрещая нам возвращаться в дет.сад после посещения доп.образования и ставя нас перед выбором или сада или доп. образования а если нет, то какие нормы законодательства она нарушает???
16 сентября 2016, 14:42, вопрос №1377573, Александр, г. Оренбург
3 ответа
Гражданское право
Может ли заведующая дет. сада требовать с нас деньги за устройство ребенка в садик?
Добавить вопрос в закладки 0 Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на мой вопрос, у меня дети двойня один из них ребёнок инвалид Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на мой вопрос, у меня дети двойня один из них ребёнок инвалид, второго мы хотим устроить в дет сад (2года 1 месяц возраст), в очереди стоим, но заведующая не хочет брать нас по причине того что за это она просит деньги 80 тысяч, такой суммой мы не располагаем, имеет ли она право не брать нас? Министерство образования с ней за одно и отказывается решать наш вопрос без взятки, мы хотим обратится на горячую линию презедента, имеем ли право и не получим ли мы отказ? Спасибо вам за ответ
30 июня 2016, 18:22, вопрос №1301100, Гозель, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018