8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать внесения записи о нарушении по больничному листу?

Здравствуйте, подскажите как быть. Из за того что я пришел на прием не в тот день(26.10 вместо 25.10) мне хотят поставить нарушение больничного листа, а при нарушении его не оплатят!

26 октября 2018, 05:01, Никита, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Радаев
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Неявка больного без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по нетрудоспособности со дня неявки. Пособие со дня открытия больничного листа до даты неявки на прием (не включая указанную дату) оплачивается в полном размере. Для расчета пособия за день неявки на прием к врачу важна ее причина. Вопрос, является ли она уважительной, на основании ваших письменных объяснений и подтверждающих документов решает п. п. 10, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101; п. 2.2 Типового положения, утв. ФСС РФ 15.07.1994 N 556

26 октября 2018, 11:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Считается ли посещение концерта нарушением больничного листа?
Здравствуйте. Я на больничном листе с копчиком, пояснице и тд уже 5 дней.... Лечение принимаю. Но... Еще 5 октября, за почти два месяца брат мне подарил билет не дешевый на концерт..... Плясать я не могу. Сидела полу боком.... Искры из глаз. Но очень хотелось увидеть в живую Кай метова..... И там меня увидела заведующая. С вопросом-это так вы болеете???? Болею! Только говорить ничего не стала. Она меня сфотографировала. У меня не постельный режим. И тут я кое как отсидела 1,5 часа. А на работе надо все 24.считается ли это посещение концерта нарушением больничного листа???.
27 ноября 2019, 18:04, вопрос №2602591, Евгения, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Как избежать наказания, если указан 24 код нарушения больничного листа?
Здравствуйте. Находилась в стационаре с 20.08.2018 по 24.08.2018 года (о чем указано в выписке), больничный выдали с 20.08.2018 по 03.09.2018 года (в выписке не указано). В выписке так же не указано какого числа я должна явиться на прием, только прописано: в удовлетворительном состоянии выписывается под наблюдение хирурга по месту жительства. Я, как человек очень редко находящийся на больничном, не знала, что я должна явиться на прием 03.09.2018, а не 04.09.2018. Думала, раз один больничный по 3 сентября, прихожу на прием 4 сентября и открываю другой больничный. Хирург по месту жительства во время приема ничего мне не сказал про нарушение больничного, отправил на следующий день на врачебную комиссию, т.к. больничный был уже 2 недели. На комиссии продлили больничный до 17.09.2018 и отправили открыть больничный и только там я узнала, что мне поставили код нарушения больничного листа 24 (за неявку на прием 03.09.2018 года). Как мне быть в такой ситуации? Я до сих пор не могу понять, где пропущенный день, один больничный с 20.08.2018 по 03.08.2018, другой отрыли с 04.09.2018 (еще не закрыли). Является ли незнание таких тонкостей моей виной? Как получить больничный по своему среднему заработку? Прочитала, что Постановление Президиума ВАС от 14.02.2012 №14379/11ВАС Закон № 255-ФЗ не содержит прямого указания снижать пособие за весь период нетрудоспособности, оставшийся со дня, когда было допущено нарушение. А учитывая, что снижение пособия должно быть соразмерным допущенному нарушению, пособие за дни больничного после "прогула" следует рассчитывать в общем порядке. Могу ли я сослаться на это постановление? Является ли моя причина невки на прием уважительной? Кто то намеренно нарушает больничный, а у кого то дело случая, а наказание одинаковое.
06 сентября 2018, 07:41, вопрос №2098416, Нина,
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение больничного листа
Здравствуйте я работаю на гос работе и 21.05 2018 я открыл больничный так как болела левая часть груди и врачи сделали экг и выевили диагноз и назначили лекарства но я сказал что буду лечиться дома поэтому калол уколы дома а 24.05.18 мне надо было показаться врачу а мне обэтом не сказали и я закрыл больничный лист сегодня 28.05.18 но зафиксировали нарушение листа. Скажите пожалуйста мне грозит увольнение за нарушение больничного листа ? Или какие могут быть последствия всвязи с этим нарушением. Заранее спасибо.
28 мая 2018, 18:41, вопрос №2009073, Гусен, г. Лянтор
3 ответа
Трудовое право
Нарушение больничного листа, если в данный период работник подавал жалобы на работодателя
Если работник находясь на больничном, в это период ходит с жалобой на руководство своего учреждения по инстанциям-это является нарушением больничного листа.
24 апреля 2018, 05:26, вопрос №1976932, Зульфия, г. Учалы
1 ответ
Защита прав работников
Будет ли нарушение больничного листа, если нужно было выехать в другой город?
Здравствуйте! Нахожусь на больничном, и по личным делам пришлось сьездить в другой город. Является ли это нарушением больничного листа?
14 августа 2017, 19:12, вопрос №1724084, Егор, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018