Нужно ли будет платить налог в моей ситуации?

Здравствуйте! Я вступаю в права на наследство. Это квартира. Планирую ее сразу же продать. Нужно ли будет мне платить налог? Риэлтор уверяет, что в цена квартиры такова, а именно 1 млн. руб, что налог платить не нужно. Действительно ли это так?

, Светлана, г. Красноярск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Согласно 217 статье НК РФ (п. 17.1) не облагаются налогом доходы с продажи квартир, находящиеся в собственности 3 года и более. Продавец в таком случае освобождается от уплаты налога, независимо от продажной стоимости квартиры. Причем в расчет берется фактическое владение квартирой на правах собственности в течении 36 месяцев беспрерывно следующих друг за другом.

Подоходный налог в размере 13% с продажи так же не уплачивается, если продажная стоимость квартиры меньше либо равна 1.000.000. руб. При этом так же не имеет значения срок, в течении которого квартира находилась в собственности. Это объясняется тем, что налоговый вычет для продавцов составляет максимальную сумму в размере 1000000. руб.

Т.е. продавец освобождается от уплаты налога с продажи квартиры если она в собственности 3 и более лет (независимо от продажной стоимости), либо если продажная стоимость квартиры составляет не более 1000000 (независимо от сроков действия права собственности).

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Нет, это не верно. Раньше именно так и поступали продавцы, что бы уйти от обязанности уплаты налога. В настоящее время, налоговики при цене сделки, существенно отличающейся от среднерыночной стоимости объекта, вправе начислить налог исходя из кадастровой стоимости квартиры. Вы можете не платить налог только в том случае, если квартира была в Вашей собственности не менее пяти лет.

Светлана
Клиент, г. Красноярск
Кадастровая стоимость этой квартиры 1 300 000. Это может считаться существенной разницей? Тогда я налог 13% с суммы, превышающей 1млн. рублей. То есть с 300 тысяч. Верно?