212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать чужого ребенка из квартиры и убрать из доли?

Здравствуйте. Примерно 5 лет назад я купил неприватизированную квартиру (был составлен договор, на данный момент он утерян). Договоренность с предыдущими хозяевами квартиры была следующая: я им выплачиваю стоимость квартиры, а они заканчивают приватизацию, причем приватизировать они должны были на меня. В силу обстоятельств через некоторое время я был вынужден переехать в другой город, агенство, которому я поручил контроль за происходящей приватизацией, обанкротилось и исчезло. Приехав сейчас обратно, я узнал, что моя купленная тогда квартира уже в собственности, но собственником является тот самый бывший хозяин. Получается, что я в той квартире только прописан, но все это время только я оплачивал коммунальные услуги. Таким образом, выяснилось, что тогда те люди закончили приватизацию на себя, причем у них есть несовершеннолетний ребенок, который при приватизации автоматически стал иметь долю в этой квартире. Когда я вышел на связь с данными людьми, у нас возникла договоренность, что в скором времени будет оформлена дарственная на меня (задним числом), но согласно законам их ребенок все равно остается там в доле, а также прописанным, поскольку у них нет возможности прописать ребенка в другом месте. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я через суд вернуть все деньги, которые я перечислял все это время за услуги ЖКХ, ведь не я фактически являлся собственником. И можно ли выписать их ребенка через суд и убрать из доли квартиры (ребенку 13 лет)?

26 Октября 2018, 03:50, вопрос №2146398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
338
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, с долей ребёнка Вы ничего не сделаете. Оплату коммунальных услуг можно потребовать, если у Вас на руках все квитанции. Купить неприватизированную квартиру невозможно, поэтому не представляю с чем Вам идти в суд, если Вы хотите расторгнуть такой «договор». Также не понимаю, зачем Вам договор дарения «задним» числом? Оформляйте настоящим, как положено. А что сделать с долей ребёнка я Вам скажу: заключите с этими вашими хозяевами договор ссуды, как будто Вы дали им денег и они должны их вернуть через пять лет (так как ребёнку сейчас 13). Не подарят потом и эту долю — обратитесь в суд и взыщите сумму по договору ссуды. И предупреждаю Вас о том, что так как Вы родственниками не являетесь, налог с дарения придётся платить в любом случае. Может быть лучше заставить из заключить договор купли-продажи, веди им не надо будет платить налог, так как они давно владеют квартирой.

26 Октября 2018, 08:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут