8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать чужого ребенка из квартиры и убрать из доли?

Здравствуйте. Примерно 5 лет назад я купил неприватизированную квартиру (был составлен договор, на данный момент он утерян). Договоренность с предыдущими хозяевами квартиры была следующая: я им выплачиваю стоимость квартиры, а они заканчивают приватизацию, причем приватизировать они должны были на меня. В силу обстоятельств через некоторое время я был вынужден переехать в другой город, агенство, которому я поручил контроль за происходящей приватизацией, обанкротилось и исчезло. Приехав сейчас обратно, я узнал, что моя купленная тогда квартира уже в собственности, но собственником является тот самый бывший хозяин. Получается, что я в той квартире только прописан, но все это время только я оплачивал коммунальные услуги. Таким образом, выяснилось, что тогда те люди закончили приватизацию на себя, причем у них есть несовершеннолетний ребенок, который при приватизации автоматически стал иметь долю в этой квартире. Когда я вышел на связь с данными людьми, у нас возникла договоренность, что в скором времени будет оформлена дарственная на меня (задним числом), но согласно законам их ребенок все равно остается там в доле, а также прописанным, поскольку у них нет возможности прописать ребенка в другом месте. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я через суд вернуть все деньги, которые я перечислял все это время за услуги ЖКХ, ведь не я фактически являлся собственником. И можно ли выписать их ребенка через суд и убрать из доли квартиры (ребенку 13 лет)?

Показать полностью
, Анастасия, г. Иркутск
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Нет, с долей ребёнка Вы ничего не сделаете. Оплату коммунальных услуг можно потребовать, если у Вас на руках все квитанции. Купить неприватизированную квартиру невозможно, поэтому не представляю с чем Вам идти в суд, если Вы хотите расторгнуть такой «договор». Также не понимаю, зачем Вам договор дарения «задним» числом? Оформляйте настоящим, как положено. А что сделать с долей ребёнка я Вам скажу: заключите с этими вашими хозяевами договор ссуды, как будто Вы дали им денег и они должны их вернуть через пять лет (так как ребёнку сейчас 13). Не подарят потом и эту долю — обратитесь в суд и взыщите сумму по договору ссуды. И предупреждаю Вас о том, что так как Вы родственниками не являетесь, налог с дарения придётся платить в любом случае. Может быть лучше заставить из заключить договор купли-продажи, веди им не надо будет платить налог, так как они давно владеют квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Земельное право
Можно ли построить землянку в леса и жить там?
Можно ли построить землянку в леса и жить там? Легально ли это вообще?
, вопрос №4085609, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018