Могу ли я самостоятельно отдавать сыну алименты?

Ребенок учится в ВУЗе, возраст 21 год. Получает за маму пенсию по потери кормильца. Отец перечисляет алименты в размере 25%. В июне 2019 года ребенок заканчивает ВУЗ. Я, как отец с начала каждого года пишу заявление о высчете алиментов в пользу сына. Могу ли я самостоятельно отдавать сыну алименты?

, Сергей, г. Кемерово

Здравствуйте!

Родители обязаны платить алименты до достижения ребёнком возраста 18 лет, поэтому если вы добровольно желаете помогать совершеннолетнему ребёнку, то вы можете передавать эти средства непосредственно ребёнку.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.