8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Страховая выплата за причинение вреда жизни

Доброй ночи, уважаемые юристы. Случилось горе! ((( Мой папа, являясь пешеходом, пострадал от наезда легковой машины, где в последствии скончался в больнице. К сожалению виновник данного ДТП, отказывается признавать вину и не оказывает никакой помощи ....

Нам посоветовали обратиться в страховую компанию, где был застрахован водитель по ОСАГО.

Я явился в страховую компанию лично, и предоставил следующие документы:

- паспорт

- реквизиты ( заполнил в страховой)

- свидетельство о рождении

- свидетельство о смерти

- медицинская справка о смерти

- определение об административном правонарушении

- документы на погребение ( где я являлся плательщиком)

На момент подачи заявления о страховом случае в страховую компанию, уголовное дело против водителя не было заведено, так как со слов следователя, он ожидает результаты автотехнической экспертизы, где по результатам он примет соответствующее решение. Страховая компания, принимая документы, зафиксировала в своем деле, и выдала мне бумагу с номером дела и принятых документов. Каких-либо недостающих или неправильно оформленных документов, страховая компания мне не указала в день обращения.

Прошло более 20 дней с момента подачи заявления на выплату страхового возмещения, денег от страховой компании не поступили. Я решил позвонить в СК, где мне ответили, что не хватает акт СМЭ, Постановление ( о возбуждении/отказе) или решение суда и говорят предоставьте, и мы постараемся побыстрее Вам выплатить. Какой-либо бумаги от СК я не получил ( мотивированный отказ).

Насколько я знаю, просто так акт СМЭ, мне не получить, даже родственникам, мне сказали, что это только следователь может получить, возможно я ошибаюсь.....

Я немного почитал закон об ОСАГО,и Правила предоставления документов. Из того что я вычитал, понял следующее:

1. СК должна была сразу предупредить меня,так как я явился лично, каких документов не хватает или какие неправильно оформленные. СК приняла все вышеперечисленные документы, которые у меня были, и больше ничего не затребовала.

2. СК не в праве требовать документы, не предусмотренные правилами.

3. СК может выплатить возмещение ,даже если каких-то документов не хватает, если это не влияет на размер страховой выплаты.

4.СК вправе самостоятельно обратиться в организации и тд, и запросить документы.

Теперь вопрос.

Вправе ли СК требовать от меня, акт СМЭ ? В правилах я этого не нашел....

Вправе ли СК требовать постановление о возбуждении или отказе УД, если на момент подачи заявления в СК и после истечения 20 дней, УД не было возбуждено, и было представлено в СК определение об административном правонарушении ?

СК ссылается на то, что им необходима причинно следственная связь, а именно то, что мой папа скончался в больнице именно из-за травм, полученных в результате дтп.

Коротко в документах:

Определение об административном правонарушении: "...такой то водитель, управляя ТС ,марка, номер, совершил наезд на пешехода ФИО, дата , время, тем самым причинил телесные повреждения ,где пострадавший доставлен в ГКБ #....."

Из медецинской свидетельства о смерти:

16 пункт.Травма в ДТП (пешеход) по адресу......ул......

19 пункт. Причина смерти.

а) "Другие уточнённые травмы с вовлечением нескольких областей тела

г) " Пешеход, пострадавший в результате неуточненного дорожного несчастного случая"

Если требования СК имеют основания, укажите почему ? И как можно получить акт СМЭ, только через следователя?

Или всё-таки надо писать претензию в СК?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алексей Юрьевич, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Вправе ли СК требовать от меня, акт СМЭ? В правилах я этого не нашел…

Алексей

При осуществлении выплаты при причинении вреда жизни, в числе дополнительных документов, предоставляемых в СК «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда жизни потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные пунктами 4.4 и 4.5 настоящих Правил.

В их числе не называется акт СМЭ.

При этом действительно страховая компания может самостоятельно получить названный документ в силу закона, на что прямо обращено внимание в п. 4.19 Положения

4.19. Страховщик вправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил. Страховщик вправе запрашивать предоставление только тех документов, которые необходимы для решения вопроса о страховом возмещении с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. 

Таким образом, требование названного заключения, как минимум, необоснованно и не препятствует осуществлению страховой выплаты. 

Вправе ли СК требовать постановление о возбуждении или отказе УД, если на момент подачи заявления в СК и после истечения 20 дней, УД не было возбуждено, и было представлено в СК определение об административном правонарушении ?

Алексей

Применительно к документам, связанным с возбуждением уголовного дела, в Положении на этот счет отмечается следующее:

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.
4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Таким образом, говорить о необходимости предоставления постановления о возбуждении уголовного дела, равно как и связывание с ним вопроса о производстве страховой выплаты можно только в том случае если уголовное дело было возбуждено. В Вашей ситуации его нет.

При этом, Вы обязательно должны представить документы об административном правонарушении, на что обращено внимание в п. 3.10 Положения

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, в составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Соответственно какой-то из названных документов, все же должен быть представлен на рассмотрение страховой компании.

Со своей стороны она, руководствуясь требованием о том:

 Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.

Таким образом, принятие решение о выплате в отсутствие ряда документов — является право страховой компании. С другой стороны, действующее законодательство не предполагает возможности продления сроков рассмотрения поданного заявления о выплате и в случае, если решение о ней не вынесено, СК должна принять решение об отказе

4.22. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и 4.13 настоящих Правил документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 4.17.2 настоящих Правил, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней,с даты их получения.

И лишь как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и/или неправильно оформленных документов (абзац пятый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Если потерпевшим представлены документы, которые не содержат сведения, необходимые для выплаты страхового возмещения, в том числе по запросу страховщика, то страховая организация освобождается от уплаты неустойки, финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда (пункт 3 статьи 405 ГК РФ).

Однако, как Вы сами можете, убедиться при этом страховая компания не освобождается от выплаты страхового возмещения.

Если требования СК имеют основания, укажите почему? И как можно получить акт СМЭ, только через следователя?

Или всё-таки надо писать претензию в СК?

Алексей

В данном случае у Вас есть основания для подачи претензии в СК, поскольку срок рассмотрения поданного Вами заявления истек. С последующей перспективой обращения в суд. 

3
0
3
0
Алексей Юрьевич
Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Из пункта 3.10 Правил, было представлено в СК оригинал ( копия слепка) — Определение об административном правонарушении ( не постановление и не протокол )… Каких-либо других документов следовать не дал, либо их нет,… он говорит и так пошёл на встречу, так как у меня нет ещё основании знакомиться с делом, так как идёт ещё следственная проверка…
Разве Определение об административном правонарушении недостаточно, или прям необходимо именно Постановление и Протокол?

достаточно. Поскольку в п. 3.10 представленный перечень в этой части предусматривает альтернативу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2018