Страховая выплата за причинение вреда жизни
Доброй ночи, уважаемые юристы. Случилось горе! ((( Мой папа, являясь пешеходом, пострадал от наезда легковой машины, где в последствии скончался в больнице. К сожалению виновник данного ДТП, отказывается признавать вину и не оказывает никакой помощи ....
Нам посоветовали обратиться в страховую компанию, где был застрахован водитель по ОСАГО.
Я явился в страховую компанию лично, и предоставил следующие документы:
- паспорт
- реквизиты ( заполнил в страховой)
- свидетельство о рождении
- свидетельство о смерти
- медицинская справка о смерти
- определение об административном правонарушении
- документы на погребение ( где я являлся плательщиком)
На момент подачи заявления о страховом случае в страховую компанию, уголовное дело против водителя не было заведено, так как со слов следователя, он ожидает результаты автотехнической экспертизы, где по результатам он примет соответствующее решение. Страховая компания, принимая документы, зафиксировала в своем деле, и выдала мне бумагу с номером дела и принятых документов. Каких-либо недостающих или неправильно оформленных документов, страховая компания мне не указала в день обращения.
Прошло более 20 дней с момента подачи заявления на выплату страхового возмещения, денег от страховой компании не поступили. Я решил позвонить в СК, где мне ответили, что не хватает акт СМЭ, Постановление ( о возбуждении/отказе) или решение суда и говорят предоставьте, и мы постараемся побыстрее Вам выплатить. Какой-либо бумаги от СК я не получил ( мотивированный отказ).
Насколько я знаю, просто так акт СМЭ, мне не получить, даже родственникам, мне сказали, что это только следователь может получить, возможно я ошибаюсь.....
Я немного почитал закон об ОСАГО,и Правила предоставления документов. Из того что я вычитал, понял следующее:
1. СК должна была сразу предупредить меня,так как я явился лично, каких документов не хватает или какие неправильно оформленные. СК приняла все вышеперечисленные документы, которые у меня были, и больше ничего не затребовала.
2. СК не в праве требовать документы, не предусмотренные правилами.
3. СК может выплатить возмещение ,даже если каких-то документов не хватает, если это не влияет на размер страховой выплаты.
4.СК вправе самостоятельно обратиться в организации и тд, и запросить документы.
Теперь вопрос.
Вправе ли СК требовать от меня, акт СМЭ ? В правилах я этого не нашел....
Вправе ли СК требовать постановление о возбуждении или отказе УД, если на момент подачи заявления в СК и после истечения 20 дней, УД не было возбуждено, и было представлено в СК определение об административном правонарушении ?
СК ссылается на то, что им необходима причинно следственная связь, а именно то, что мой папа скончался в больнице именно из-за травм, полученных в результате дтп.
Коротко в документах:
Определение об административном правонарушении: "...такой то водитель, управляя ТС ,марка, номер, совершил наезд на пешехода ФИО, дата , время, тем самым причинил телесные повреждения ,где пострадавший доставлен в ГКБ #....."
Из медецинской свидетельства о смерти:
16 пункт.Травма в ДТП (пешеход) по адресу......ул......
19 пункт. Причина смерти.
а) "Другие уточнённые травмы с вовлечением нескольких областей тела
г) " Пешеход, пострадавший в результате неуточненного дорожного несчастного случая"
Если требования СК имеют основания, укажите почему ? И как можно получить акт СМЭ, только через следователя?
Или всё-таки надо писать претензию в СК?
Заранее спасибо.
Разве Определение об административном правонарушении недостаточно, или прям необходимо именно Постановление и Протокол?
достаточно. Поскольку в п. 3.10 представленный перечень в этой части предусматривает альтернативу.