8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если сбил человека не на пешеходном переходе?

Какая ответственность грозит, если сбил человека на смерть, который переходил дорогу вне пешеходного перехода, в темное время суток, не на освещенной дороге, пешеход был пьян.

, Мария, г. Ижевск
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Исходя из изложенного, могу пояснить следующее: все будет зависеть от экспертизы. Верховный Суд Российской Федерации уже давно изложил свое мнение, которое заключается в том, что транспортное средство — это источник повышенной опасности. В связи с этим, водитель должен и обязан при управлении транспортным средством двигаться с такой скоростью движения, которая бы позволила водителю при возникновении каких то препятствий и т.д. и т.п произвести действия, позволяющие избежать столкновение или наезда. Конечно в действиях пешехода, если исходить из Вашего текста тоже есть нарушения, но все будет зависеть от заключения эксперта. Поэтому, чтобы четко с ориентироваться, нужно знать документальную часть дела.  а так  ст. 264 ч. 3 УК РФ. Чтобы грамотно разобраться в этом деле, Вам необходима помощь адвоката.

0
0
0
0
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Если вы нарушили ПДД, вас привлекли к административной ответственности и при этом пострадал человек или его здоровью причинен тяжкий вред здоровью, то в данном случае состав преступления, предусмотренный ст. 264 УК РФ. Если же вы не нарушили ПДД, но при этом наехали на человека (как в вашем случае) в результате чего он погиб, то уголовная ответственность в данном случае не наступает. Однако, родственники потерпевшего имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда. Согласно практике взыскивают от 200000 — 750000. Но это все приблизительно, тк сами понимаете решает суд. Удачи!

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если будет доказано, что причиной ДТП явились действия пешехода, который, в нарушение п. 4.3 ПДД, предписывающего обязанность пешеходов пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, переходил дорогу в неположенном месте, вне пешеходного перехода, а в действиях водителя также будет установлено нарушение ПДД, выразившееся в том, что с учетом времени суток и избранного скоростного режима, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортных средств таким образом, чтобы заметить пешехода на середине проезжей части и предпринять меры экстренного торможения или иным образом избежать наезда на пешехода, (п. 10.1 ПДД), то в силу ст. 1079, 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, расходов на погребение потерпевшего в полном объеме независимо от наличия вины причинителя вреда, а также лимита ответственности страховщика, предусмотренного ст.ст. 7, 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по страховому возмещению, судом будет взыскана компенсация морального вреда, размер которого определит суд.  
Лучше к моменту рассмотрения дела возместить причиненный ущерб в какой-нибудь сумме, что будет учтено судом.
 
В данном случае, при доказанности вышеуказанных обстоятельств, в возбуждении уголовного дела, может быть отказано за отсутствием в действиях водителя состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Все
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет?
, вопрос №4092860, Егор, г. Ростов
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
Дата обновления страницы 26.10.2018