Какой предусмотрен порядок оформления медкнижки?

Здравствуйте!

мой работодатель вынуждает пройти мед.освидетельствование в месте, которое мне не подходит(низкое и не профессиональное качество обслуживания). Медкнижку оформила в другом месте, но инженер по охране труда моего предприятия отказывается её принять, ссылаясь на то, что она оформлена в другой структуре(в СЭС моего рай-на).Имею ли я право, как сотрудник гос.учреждения, оформлять мед кнжки в местах по своему выбору,(без учёта мед.компании, выигравшей тендер и навязанной сотрудникам ), при строгом соблюдении мною всех необходимых норм и прохождении необходимых в соответствии моей профессии(что и было сделано) специалистов? Работаю в сфере образования.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Оформление медкнижки возможно как в муниципальной поликлинике, так и в частной.:

По ст.214 Трудового кодекса затраты на выправление медицинской книжки должен взять на себя работодатель, но на практике, к сожалению, траты обычно ложатся на плечи работников.

С учетом этого каждый самостоятельно решает, где можно оформить медицинскую книжку.

Кроме поликлиник, можно обратиться в филиал Центра гигиены и эпидемиологии своего города.

Во все перечисленных случаях мед.книжка будет иметь одинаковую юридическую силу.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. Если так, то хочу уточнить не ясный для меня момент. Конкретно, на какой закон, статью трудового законодательства или статью закона о правах потребителя мед.услуг я могу ссылаться, требуя чтобы у меня приняли мед. книжку, оформленную в другом медучреждении, а не в том, с которым мой работодатель заключил договор? Конфликт состоит именно в том, что меня вынуждают проходить освидетельствование в конкретном месте и не принимают медкнижку, сделанную в более профессиональном и уважаемом учреждении.

  • Обязанли сотрудник проходить мед.освидетельствование исключительно в месте с которым работодатель заключил договор на оформление мед.книжек?
  • ​Есть ли у сотрудника право выбора​ мед.учреждения для оформления медкнижки по своему усмотрению,
  • На какие статьи закона ссылаться​, в случаи, если право выбора у сотрудника  законодательно предусмотренно?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Медкнижку оформила в другом месте, но инженер по охране труда моего предприятия отказывается её принять, ссылаясь на то, что она оформлена в другой структуре

Согласно действующему законодательству, статья 212 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Т.е. это обязанность работодателя обеспечить прохождение необходимых медосмотров работниками в медучреждениях с которыми он вступил в договорные правоотношения и за его счет.

Соответственно, если в трудовом договоре (контракте) прямо не указан в пункте обязанности работника о том, то он обязан проходить медосмотры в медучреждениях работодателя, такой обязанности у работника не возникает.

Соответственно, если у работника такой обязанности по условиям его трудового контракта нет, он вправе воспользоваться медицинским услугами по своему усмотрению, в том числе и платными, в рамках постановления Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

«платные медицинские услуги»  — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан
4. Требования к платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам оказания, определяются по соглашению сторон договора

http://base.garant.ru/70237118...

Соответственно. если Ваша ситуация именно такая, т.е. Вы по условиям заключенного трудового контракта такой обязанности как прохождение медосмотров или получение медицинской книжки в организациях с которыми работодатель вступил в правоотношения не несете, его отказ будет являться неправомерным.

При этом если Вы госслужащая, в этой части трудовое законодательство распространяется на Вас в полной мере.