Срок действия патента ИП в текущем году

Сдача в аренду нежилого помещения. Неправильно заполнил заявление на патент. Налоговая написала отказ. Заявление нужно подавать за 10 дней до начала деятельности по патенту. Договор аренды с 01 ноября 2018 г. Какой срок начала деятельности я могу написать в заявлении?

Уточнение от клиента

Как будет учитываться доход полученный от сдачи в аренду нежилого помещения с 01 ноября 2018г.? (дата начала действия договора аренды).

, Владимир, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер! Перейти на ПСН вы теперь сможете только с 01.12.2018 г., подав заявление до 20 ноября. Патент выдается только с 1-го числа календарного месяца.

Ст. 346.45 НК РФ:

5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

С 01.01.2019 г. нужно будет получить новый патент.

Владимир
Клиент, г. Москва

А как быть с началом деятельности по сдаче недвижимости в аренду с 01 ноября 2018 г? Я имею ввиду полученный доход.

Он будет облагаться в рамках иной системы налогообложения: УСН или ОСНО. Когда вы зарегистрировали ИП?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор аренды с 01 ноября 2018 г. Какой срок начала деятельности я могу написать в заявлении?

Владимир

Владимир, добрый вечер! Согласно ч. 5 ст. 346.45 НК РФ

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

соответственно в данном случае патент можно получить только с 01.12 подав заявление с учетом 10 срока, т.е. до 20 ноября