Можно ли обратиться в суд, если не заплатили за день работы без оформления?

Здравствуйте такая ситуация, моя мать пришла устраиваться на работу магазин "Пятёрочка", директора не было, был заместитель, так как не было не анкеты, не трудового договора, ей сказали, чтоб она работала, а запишут день ее работы на другого человека, который в заработную плату отдаст её деньги. В итоге она отработала один полный рабочий день с 8:00 до 20:00, видя, что ей так и не дали анкету, на следующий день она пошла в другой магазин этой сети, где ее сразу же устроили на работу по договору. Деньги за тот рабочий день в магазине ей так и не отдали. Как поступить? Можно ли обратиться в суд с иском?

, Алексей, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Можно ли обратиться в суд с иском?

Алексей

обратиться в суд можно, так как право на судебную защиту — неотъемлемое конституционное право любого гражданина.

Однако, насколько реально взыскать заработную плату за отработанное время, предсказать невозможно.

Если у вашей мамы есть доказательства, что она

отработала один полный рабочий день с 8:00 до 20:00

Алексей

то шансы есть. Если кроме ее слов иных доказательств нет, то вряд ли иск будет удовлетворен.

Поскольку было упомянуто

ей сказали, чтоб она работала, а запишут день ее работы на другого человека,

Алексей

значит, по документам работал тот другой человек и доказать обратное будет очень сложно. Вряд ли магазин по доброй воле согласится выдать, например, записи камер наблюдения. Пока дойдет дело до истребования доказательств, вполне могут сказать, что срок хранения записей истек и они уничтожены.

Алексей
Клиент, г. Иваново

Доказательством, я полагаю, могут быть свидетели, так же есть записи камер видео наблюдения и мама осталась работать в этой сети, только в другом магазине. Есть переписка в Whatsup'e с этим заместителем директора, которая пишет, что цитирую «Твой день не был ни кому не был поставлен, т.к у нас не было доступа на то время ни к табелю ни к аутстафу надо просто Марии (директору) тебе проставить и все потому что у нее есть доступ»
И ещё, цитата «Я ей не могу сказать я там уже не работаю там Ирина работает она может подтвердить». Все слова были записаны с точной орфографией

Достоверность, допустимость и относимость доказательств оценит суд.

Уверены, что свидетели рискнуть пойти в суд? Про камеры я уже написала — тут доказательства в руках ответчика. Переписка в воцап с личного номера, да еще в таких формулировках — мало что доказывает.

Учитывая, что для участия в суде придется не один раз брать дни «за свой счет» (истцов работодатель не обязан отпускать с сохранением заработка, как, например, свидетелей), может, все-таки стоит попытаться решить вопрос во внесудебном порядке.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Можно с исков о взыскании задолженности по заработной плате.