Как быть, если продала квартиру, но за отопление требуют оплату?

продала квартиру в мае 18 го года, а коммунальная организация требует оплату до сентября 18 го года по отоплению с меня , так как это я "топилась" с оклября 17 го по март 18, кто прав?

, Александра, г. Челябинск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

Из Вашего письма не совсем понятно, за какой же период коммунальная организация требует оплаты за отопление. В случае если Вы квартиру продали в мае 2018 года, а оплату за отопление требуют до марта 2018 года, то коммунальная организация права, так как в марте Вы еще были собственником квартиры. И еще уточняющий вопрос, после продажи квартиры, обратились ли новые собственники квартиры в коммунальную организацию с заявлением о смене собственника квартиры? Коммунальная организация знала о смене собственника квартиры?

Александра
Клиент, г. Челябинск

предъявляют квитанции за июнь июль 18 года, (я уже не собственник) ссылаясь на то что я отапливаласть в отопительный период.  говорят что мой  отопительный сезон с октября 17г по март 18 го года  и квартира была моя, типо по правилам ЖК раскидывает сумму отопительного сезона на 12 месяцев.

Согласно пункту 42.1 Правил 354 в новой редакции «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года».

Правом принятия решения о выборе способа оплаты отопления обладают исключительно органы государственной власти субъектов РФ. Пункт 2 постановления Правительства РФ от 29.06.2015 N603 устанавливает:«2. Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 5 рабочих дней со дня его принятия».

Ни органы местного самоуправления, ни общее собрание собственников помещений не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления – такими полномочиями обладают только органы госвласти субъекта РФ.

При этом абзац 1 пункта 42.2 Правил 354 устанавливает: «42.2. Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа».

Таким образом, Органы госвласти субъекта РФ имеют право принять решение об изменении действующего способа – такое решение может приниматься один раз в год, в срок до 1 октября. Реализуется указанное решение только в году, следующем за годом принятия такого решения – либо с 01 июля (при переходе на равномерную оплату в течение года), либо с начала отопительного периода (при переходе на оплату в отопительный период).

Требуйте от коммунальной организации решение, принятое органами госвласти субъектов РФ о способе оплаты за отопление — либо в период отопительного сезона либо равномерно в течение календарного года.