Возврат предоплаты за санаторно-курортную путевку

Добрый вечер. Сегодня я должна была с ребенком уехать на отдых в пансионат города Сочи. Но в связи с наводнением и разрушением части железнодорожных путей, добраться до места назначения не представляется возможным. Договор не заключался. Оплата была произведена по выставленному счету. Со слов сотрудников пансионата, предоплата не возвращается. Возможно ли в этой ситуации вернуть деньги?

, Марина, г. Черкесск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, в данной ситуации закон не на Вашей стороне. Здесь имело место действие непреодолимой силы, так называемые, форс-мажорные обстоятельства. Поэтому Исполнитель может не возвращать предоплату на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» и ГК РФ.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

ГК РФ Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

При этом, насколько я понимаю, доставка до пансионата не входила в обязанности санатория. Тогда здесь не имеет место

неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение вследствие непреодолимой силы.

То есть вины Исполнителя, как, впрочем, и Вашей здесь нет.