8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение договора займа с частным лицом

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста если я оформляю займ у частного лица а он оформляет все документы согласно статье 380гк рф.нет ли тут какого то подвоха?

25 октября 2018, 17:20, Ольга, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день! Ст.380 ГК РФ подразумевает под собой задаток.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Правильнее было бы оформить договор в соот. со ст.807 ГК РФ.

25 октября 2018, 17:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В Вашем случае, не совсем понятно, какие именно условия будут прописаны в документах. Для более точного ответа необходимо изучение документов.

25 октября 2018, 19:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня был заключён займ по договору с частным лицом, сейчас он подал в полицию на меня
Здравствуйте, у меня был заключён займ по договору с частным лицом в размере 3000 рублей! Оплатил проценты в размере 1600 потом не смог оплатить, сейчас он подал в полицию на меня, вчера брали объяснения, скажите пожалуйста могут ли возбудить уголовное дело, если я какие то платёж и делал сейчас он требует более 15 тысяч так я полиции и сказал!
05 февраля 2020, 08:48, вопрос №2673481, Сергей Парфёнов, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Договорное право
Как проверить правильность составления договора займа между физ лицами?
Здравствуйте, правильно ли юридически составлен данный договор займа частному лицу от частного лица? Не мошенничество ли это? Спасибо
25 ноября 2018, 09:54, вопрос №2178060, Артём, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как оспорить иск по договору займа, если по факту производилась оплата продукции?
Человек сделал заказ у юридического лица на изготовление конструкций. Платил наличными подсовывая под подпись получения денег договор займа частному лицу. По факту на выплаченные им деньги, продукцию получил, но решил взыскать по распискам деньги обратно. Какое решение суда можно ожидать? Готов работать на платной основе, если есть шансы доказать что деньги давались не в долг, а за продукцию
19 апреля 2017, 10:44, вопрос №1613603, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Куда и как оплачивается акцепт при заключении договора с частным лицом?
Здравствуйте! Заключаю договор займа с частным лицом просит оплатить акцепт на его реквезиты. Хотелось бы узнать куда оплачивается акцепт и как происходит оплата? т.к сталкиваюсь с данным в первые.
23 декабря 2016, 10:56, вопрос №1483300, Максим, г. Тюмень
1 ответ
Корпоративное право
Осуществление деятельности ООО по заключению договоров займа
ООО осуществляет деятельность по заключению договоров займа с физическими лицами, предоставляя заемщикам (физ.лицам) под залог а/м, нужна ли для данной деятельности лицензия или какие документы нужны для осуществления данной деятельности. С уважением, Инга
17 июля 2015, 06:04, вопрос №908818, инга, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018