Всевластная охрана на заводе

Здравствуйте!

На днях, охранники с видеорегистратором составили на меня акт за то, что я держал в руках включенный телефон, в акте указали причину "игра в моб. телефон", но таких подробностей они знать не могли, так как не видели чем я там занимался. Клевета. Я в акте не расписался, но сказали, что последует наказание.

К тому же, охрана, без свидетелей и полиции досматривают рабочих в отдельной комнате.

Вопросы:

Имеет ли право охрана контролировать рабочий процесс, причем не зная специфики нашей работы?

Могут ли они составлять акты, причем не правильно сформулированные и наказывать меня без моей подписи - не разобравшись?

Могут ли они проводить досмотр рабочих, не имея документа военизированной охраны ?

Как мне аргументировать свою правоту, и на что ссылаться?

Спасибо!

, Иван, г. Скопин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Вопросы:

Имеет ли право охрана контролировать рабочий процесс, причем не зная специфики нашей работы?

Никаких прав контролировать именно рабочий процесс, у охраны нет и быть не может, их основная и главная функция это доступ на территорию согласно установленному порядку и обеспечение безопасности на охраняемой территории.

Рабочий процесс, контролировать вправе работодатель либо должностное лицо наделенное руководителем такими полномочиями, но не охрана.

Так в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 1.1. Основные понятия

1) частная охранная организация (далее также — охранная организация) — организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности;
2) частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;

Из приведенных положений федерального законодательства, понятно у кого какие должны быть полномочия и каких полномочий быть не должно.

на  каком основании охранники контролируют именно выполнение работниками их должностных обязанностей, нужно требовать от работодателя, т.е. от лица с которым работники вступили в трудовые правоотношения и заключили трудовой договор.

Могут ли они составлять акты, причем не правильно сформулированные и наказывать меня без моей подписи — не разобравшись?
Могут ли они проводить досмотр рабочих, не имея документа военизированной охраны?

Не могут они ничего составлять, никаких актов в отношении работников, нету них таких полномочий.

Это права непосредственного работодателя, создаваемых работодателем в лице руководителя комиссий организации, т.е. если они занимаются составлением каких-либо актов в отношении работников, это также незаконно.

Если сам работодатель наделил их своим приказом такими полномочиями, как проведение досмотра, что вправе проводить только полиция, составление каких — то актов, такой приказ не подлежит применению в силу закона, как ухудшающий положение работников.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.