8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность ИП?

Здравствуйте!

Планирую вести курсы. В каких из следующих случаев нужно получать лицензию на образовательную деятельность:

1. Онлайн-курсы для физических лиц с выдачей сертификата о прохождении. Курсы буду вести лично как ИП.

2. Очные курсы с применением онлайн-технологий для организаций с выдачей сертификата о прохождении. Курсы так же буду вести лично.

3. Онлайн-курсы для физических лиц с выдачей сертификата о прохождении. Вести будут привлеченные ИП на базе моей онлайн-платформы.

25 октября 2018, 16:40, Анна, г. Сургут
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

Нормы и правила лицензирования деятельности индивидуального предпринимателя утверждаются в соответствии с установленным Постановлением № 966 порядком. Осуществляется это процесс в зависимости от вида обучения, уровня аккредитации и направления деятельности.

Лицензия на ведение образовательной деятельности нужна физическим лицам либо организациям, которые планируют использовать образовательные программы для обучения граждан на территории РФ, независимо от их возраста и пола. В соответствии с законодательством РФ предпринимателям нужна лицензия, если они планируют следующий вид деятельности:

Общеобразовательные программы для детей дошкольного возраста, для детей начального и основного школьного образования.
Профессиональные и профильные образовательные программы: среднее и специальное образование, магистратура.
Дополнительное образование для детей и взрослых.
Музыкальное образование.

Важно! Индивидуальному предпринимателю не требуется лицензия, если образовательные услуги он предоставляет самостоятельно, без найма педагогов и других сотрудников организации. Однако физическое лицо, не зарегистрированное как ИП и предоставляющее услуги населению, обязано пройти регистрацию и платить налоги от прибыли.

Если организация предоставляет услуги тренингов, профессиональных семинаров или разовых лекций, которые не имеют документального подтверждения, также не требуется лицензия на их проведение.

25 октября 2018, 16:58
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Вы пишите: «Индивидуальному предпринимателю не требуется лицензия, если образовательные услуги он предоставляет самостоятельно, без найма педагогов и других сотрудников организации.» Могу ли я при этом выдавать сертификаты о прохождении курса?

26 октября 2018, 09:16

Можете, если у вас у самой имеется образование по данному предмету, подтвержденное соответствующим документом (дипломом, сертификатом и т. д.).

26 октября 2018, 19:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужна ли лицензия для деятельности по ОКВЭД 96.02.2?
Нужна ли лицензия для деятельности по ОКВЭД 96.02.2 ?
28 февраля, 11:21, вопрос №2996690, макс Дым, г. Владивосток
2 ответа
Наркотики
Нужна ли лицензия на деятельность по обороту наркотических средств и прекурсоров?
Средство для ингаляционной анестезии в стоматологии, препарат- "Севоран" к какой группе относится? и нужна ли лицензия на деятельность по обороту наркотических средств и прекурсоров?
24 апреля 2019, 12:58, вопрос №2340448, Миша, п. Бреды
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия или образование ИП для осуществления международных перевозок?
Нужна ли лицензия или образование ИП для осуществления международных перевозок иностранных граждан из Европы в Россию автомобилем, вместимостью менее 8 чекловек ?
29 марта 2018, 18:43, вопрос №1950846, Даниил, г. Калининград
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия для деятельности такси при добавлении дополнительной деятельности ИП?
Добрый день! Подскажите, нужна ли лицензия для ОКВЭДа 49.32 - Деятельность такси? ИП собирается внести данную деятельность как дополнительную. Цель - предоставлять транспортные услуги по перевозке людей на легковом автомобиле для ЮЛ по договору. Спасибо.
19 марта 2018, 13:24, вопрос №1939552, Артур, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли лицензия на деятельность логопеического центра?
У меня есть логопедический центр. Скажите пожалуйста, нужна ли лицензия на деятельность логопедического центра? Форма собственности ООО.
13 апреля 2017, 11:36, вопрос №1607391, Михаил Вячеславович Добронравов, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 30.10.2018