Какие должности можно занимать во время процедуры банкротства?

Здравствуйте! У меня скоро начнется процедура банкротства, я не сиогу вести предпринимательскую деятельность и занимать должность в управлении юр лицом или иным образом им управлять. Вопрос какие именно должности я не могу занимать и что значит иным образом управлять?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Указанная норма закона о банкротстве означает, что после проведения процедуры банкротства гражданин не может занимать должности в исполнительных органах юридических лиц (директор, заместитель директора и т.п.), должности, которые предполагают совершение распорядительных действий по делам общества, иным образом управлять — означает фактически принимать решения, так или иначе влияющие на юридически значимые действия общества. По смыслу закона банкрот в течение установленного периода времени не может официально влиять на деятельность юридических лиц — не руководящие должности занимать можно, а управлять какими-либо процессами в деятельности юридического лица — нельзя.

Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо! К примеру есть должность руководитель отдела продаж, по сути я занимаюсь работой со своим подразделением это тоже подпадает под запрет? Должность помощник руководителя? Начальник отдела? Скадите, как обойти это ограничение? договариваться чтобы в трудовой писали одно, а по внутреннему делопроизводству другое?

Полагаю, что любые руководящие должности будут под запретом, помощник руководителя — допустимо. Обойти ограничение — это как будет готова администрация, главное, чтобы реально не усматривалось участие бывшего банкрота в делах фирмы в качестве руководящего работника.