Ответственность подростков в возрасте 13 лет за совершение кражи до 1000 рублей

5 подростков 13 лет зашли в магизин купить чипсов и воды

4 пошли на кассу и оплатили покупку, а 1-го задержали, тк он спрятал в рюкзак 2 пачки чипсов 2 энергетика

Этот мальчик, которого поймали отказался звонить маме и вызвали полицию

Под протокол он сказал, что один из мальчиков изначально предложил пойти воровать в магазин и засунул ему чипсы в рюкзак в магазине

инспектор говорит, что на записи видно, как один мальчик кладет чипсы в рюкзак другому, но запись не показывает, а показывает ту, на которой ничего не видно особенного

инспектор так же говорит, что это особо тяжкое преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору....

что делать в такой ситуации???

, Юлия, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Паниковать не стоит. «Похитители» в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ и ст. 20 УК РФ еще не достигли ни возраста административной ответственности, ни возраста уголовной ответственности.

Максимально в данном случае грозит постановка на профилактический учет в ПДН, а также возмещение родителями причиненного ущерба в рамках гражданско-правовых отношений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.