Можно ли использовать логотип в качестве вывески?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы использовать логотип в качестве вывески, если он не запатентован как товарный знак.

Елена

, Елена, г. Москва
Антон Колпаков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Можете использовать, если есть 100% уверенность того, что Ваше изображение не зарегистрировано как Товарный знак третьими лицами, или не используется третьими лицами в качестве логотипа. Разница между товарным знаком и логотипом следующая: ТЗ- это зарегистрированный объект, Логотип -это не зарегистрированный объект (его можно приравнять к объекту авторских прав- к изображению)., у каждого изображения есть свой автор, если Вы уверены, что такое изображение придумано именно Вами, то используйте без проблем.

Елена
Клиент, г. Москва
А в качестве вывески разрешается использование иностранных слов? Наш логотип именно такой.
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Нежелательно использовать логотип в качестве вывески без регистрации товарного знака (если Ваш логотип представляет собой коммерческую ценность, в не вывеска ПРОДУКТЫ) тем более на иностранном языке.

Во-первых, при согласовании вывески с местной администрации, они скорее всего запросят документы, подтверждающие регистрацию товарного знака.
Во-вторых, в силу закона о государственном языке информация на иностранном языке в рекламе должны дублироваться на русском языке.
В-третьих, если Ваш знак представляет собой коммерческую ценность, его попросту могут зарегистрировать на себя конкуренты.

с уважением,

Алена