Как узаконить перепланировку, если из одной квартиры сделано несколько студий?

Добрый день.

Сообщите, какая процедура узаконивания перепланировки, если из одной квартиры сделать несколько студий, каждая со своим санузлом? В каких случаях это сделать не удастся? С какими сложностями можно столкнуться?

Квартира находится в г. Балашиха Московской области.Это важно, насколько я слышал, многое зависит от администрации конкретного города, поэтому также интересует практический профильный опыт работы в Балашихе.

Несущие стены трогать не буду, квартира на 1 этаже. Санузлы останутся на своих местах, кроме одного, который будет в соседнем нежилом помещении от туалета. Мойки планируется разместить в помещениях, которые являются на плане нежилыми. Стяжку в этих местах сделаю ту, которая требуется.

Вопрос не срочный, квартира не сдана. Но хотел бы заранее найти исполнителя. Также интересует схема оплаты. Возможен ли договор, по которому вторая часть оплачивается после благополучного исхода дела.

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Для начала стоит попробовать согласовать данные измеения в порядке, установленном главой 4 ЖК РФ. В случае отказа при наличии оснований обжаловать его в судебном порядке либо ждать когда в суд с иском в связи с выявленной незаконной перепланировкой обратится уполномоченный орган и тогда в суде доказывать что в результате перепланировки не нарушаются чьи либо права и нет угрозы жизни и здоровью граждан

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.