Истечение срока давности по взысканию задолженности приставами

Здравствуйте ! Подскажите по месту прописки прислали письмо о задолжности с 2013 года. С содержанием о том ,что пр ехать должны судебные приставы описать имущество на сумму долга ..а сейчас 2018... Разве это нельзя считать сроком давности...ведь прошло 5 лет...и за истечением срока ведь они не имеют право требовать возврат?

, лика, г. Орел
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок исковой давности по общему правилу — три года.

Но при этом течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вам прислали постановление о возбуждении исполнительного производства, значит в отношении Вас вынесен исполнительный приказ по задолженности. Вам для начала необходимо установить каким судом вынесен приказ у судебного пристава, ведущего испол.производство и отменить судебный приказ. Затем, если кредитор обратится в порядке основного производства в суд, заявить о пропуске срока исковой давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.