Порядок размещения некапитального кафе на з/у

Администрация заключила в 2013г. с физ. лицом договор аренды земельного участка для размещения культурно развлекательного центра на 49 лет. На земельном участке имеется объект незавершенного строительства (Свидетельство о праве собственности - фундамент с цоколем под детское кафе),на который ранее договора аренды решением суда признано право собственности на это физ. лицо. В договоре написано что « Арендатор имеет право в соответствии законодательством возводить здания, строения и сооружения в соответствии с целевым назначением Участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.» В 2016, 2017г. Администрация, не смотря на официальные обращения Арендатора на публичных слушаниях, вносит изменения в Генплан и Правила землепользования, в результате чего Арендатор не может ничего построить или завершить начатое капитальное строительство. При этом, на момент заключения вышеуказанных договоров аренды градостроительный регламент позволял арендатору производить строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. Но в дальнейшем администрация изменяет градостроительный регламент т. е. генеральный план и правила землепользования и застройки таким образом, что заявитель лишился возможности реализовать свои законные права. (При этом в кадастровом квартале регламенты изменены выборочно именно в отношении моего Арендованного участка. Второй собственник земли в кадастровом квартале переведен в зону ОД-2 - и размещает там кулинарию). ВОПРОС: 1. Какова вероятность обязать судом Администрацию внести изменения в Регламенты т.е. привести регламент в соответствие с договором аренды. Это будет какой суд Арбитраж или районный? 2. Возможно ли мне разместить на данном земельном участке некапитальное кафе (разработать проект и установить без получения разрешения на строительство. Но уже узнавал администрация будет против и постарается меня обязать его демонтировать) Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вы верно выбрали способ защиты Ваших прав. Данный спор будет рассматриваться в Краснодарском краевом суде.

Положительный исход дела весьма вероятен, учитывая тот факт, что на земельном участке находится незавершенный строительством объект недвижимости, а изменения в генеральном плане и ПЗЗ фактически препятствуют дальнейшему возведению. Однако, для более точного анализа ситуации необходимо больше информации.

Могли бы Вы уточнить следующие обстоятельства?:

1) Кадастровый номер земельного участка.

2) В чьей собственности находится земельный участок?..

3) Какая зона была установлена ранее и какая установлена в настоящий момент?

4) С кем заключался договор аренды? (какое муниципальное образование)

Для соблюдения конфиденциальности Вы можете ответить в личные сообщения.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Если при этом: 1. Заявитель (Арендатор) имеет статус ИП, 2.Арендованный  зем. участок находится в собственности Администрации муниципального образования, 3.На момент заключения договора аренды зем. участок был в зоне «Р», (сейчас в «РО»)  по Генплану (это все рекреация). Однако Правила землепользования по состоянию на 2013 г. — дату заключения договора позволяли хотя-бы через публичные слушания завершить строительство начатого объекта. Далее из «хороших побуждений ко мне Администрация» в 2013 и 2016, 2018 гг. (несмотря на мои официальные предложения о внес изм. в ГН и ПЗЗ зафиксированные  письменно с вх. ном. в администрации для будущих потенциальных  судов) были внесены такие изменения, по которым — в зоне по Генплану и по видам разрешенного использования по ПЗЗ сейчас возможно размещать исключительно дословно: Р-О: «Зона озеленения пространств рекреационного назначения»:  объекты улично-дорожной сети, автомобильные дороги, и пешеходные тротуары, пешеходные переходы, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары, площади, проезды, малые архитектурные формы благоустройства".  Условных видов и вспомогательных по ПЗЗ вообще — нет!

Данный спор в любом случае рассматривается Краснодарским краевым судом по первой инстанции. Могли бы Вы сообщить в каком именно районе у Вас возник спор?

Я бы хотел посмотреть ПЗЗ.