8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговая не правомерно начислило налог

Добрый день ! Являюсь ИП, в 2017 году за 700 тыс., рублей как физ.лицо приобрел жилое помещение -квартиру. В течении 3-месяцев оно не использовалось, затем возникла необходимость в деньгах и была продана также за 700 тыс.,рублей. На сегодняшний день налоговая предъявляет к уплате 42 тыс. рублей налога 6% , как доход от предпринимательской деятельности. Я в шоке, как быть?

, ИГОРЬ, г. Бугульма
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
На сегодняшний день налоговая предъявляет к уплате 42 тыс. рублей налога 6%, как доход от предпринимательской деятельности. Я в шоке, как быть?

ИГОРЬ

Игорь, добрый день! Видимо виды деятельности ИП по ОКВЭДам позволяют предположительно отнести операцию по покупке/продаже данной квартиры к предпринимательской деятельности. Вы декларацию по НДФЛ подавали в 2018 году в связи с продажей этой квартиры? 

0
0
0
0
ИГОРЬ
ИГОРЬ
Клиент, г. Бугульма

Добрый! По ОКВЭДАМ ничего похожего нет, декларацию тоже подали 3- НДФЛ где указали, что как физ.лицо купил и как физ.лицо продал доход не получил

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Исходя из п.3 ст.346.11 НК РФ УСН применяется в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Поэтому ИФНС, доначислив налог, должен обосновать отнесение дохода от продажи квартиры как к доходу от предпринимательской деятельности. Обоснованием может быть ранее поданное заявление  об освобождении от уплаты НДФЛ, или имущественных налогов в связи с ее использованием в предпринимательской деятельности, указание  тех или иных видов деятельности в ЕГРИП. Одним словом, следует видеть обоснование самого налогового органа. Как Вы узнали о доначислении? По результатам камеральной проверки декларации по УСН?

0
0
0
0
ИГОРЬ
ИГОРЬ
Клиент, г. Бугульма

Добрый! Да пригласили в налоговую и потребовали внести данные по квартире в уточненную декларацию по УСН… Я Отказался, внес свои пояснения, предъявил копии договоров купли-продажи и оставил им на размышление))

Добрый! Да пригласили в налоговую и потребовали внести данные по квартире в уточненную декларацию по УСН… Я Отказался, внес свои пояснения, предъявил копии договоров купли-продажи и оставил им на размышление))

ИГОРЬ

Ну тогда если будет официальное требование в части доначисления налога по УСН остается обжаловать в вышестоящую в порядке ст. 137, 138 НК РФ а затем в суд если не успокоятся

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если ОКВЭД Вашей деятельности не связан с арендой( продажей) недвижимости  и у налоговой нет данных об использовании квартиры в предпринимательских целях, требование об уплате налога  УСН 6%, на мой взгляд, неправомерно. Вам стоит обжаловать его в соответствии со статьей 138 Налогового кодексаhttp://www.consultant.ru/docum... В этом случае необходимо исходить из того, что квартира является имуществом физ.лица, не связана с предпринимателством. При ее продаже Вы правомерно применили налоговые вычеты предусмотренные статьей 220 НК.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018