Ответственность за наезд на пешехода на переходе

Поворачивал на зеленый сигнал светофора, пешеход тоже шел на зеленый свет. Получилось так что отвлёкся и сбил. Вызвал скорую, ГАИ, пешехода забрали в больницу, мне выписали протокол на по 12.18. Поехал в больницу, сначала сказали, что травмы легкой/средней тяжести, сотрясение, и гематома на ключице. Позже разговаривая с родственниками выяснилось, что перелом ключитцы. Что будет и сколько придется выплачивать, если дело будет в суде?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Если был причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то потерпевший может взыскать с Вас компенсацию причиненного вреда путем подачи искового заявления в суд. При этом, именно он должен будет доказывать размер причиненного вреда.

Сумма, которую Вас возможно обяжут выплатить, будет зависеть от того, в каком объеме суд удовлетворит исковые требования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег. Если Вы были застрахованы по ОСАГО, то, судя по Вашему посту, страховка должна перекрыть размер причиненного вреда здоровью. Платить вам придется только если размер вреда будет больше размера максимальной страховой выплаты. Однако у потерпевшего есть право обратиться в суд за взысканием морального вреда, размер которого устанавливает суд.