8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа доли нерезидентом

Ситуация: Квартира с долями 1/2. 1/2 - принадлежит постоянно живущему гражданину РФ. Другая 1/2 - гражданину РФ с постоянной регистрацией в РФ, но также имеющему гражданство США. В России был очень редко.

Квартира - приватизация 2008 г.

Сейчас квартиру нужно продать. Есть доверенность от гражданина РФ, постоянно живущего в США на продажу.

Но вот возник вопрос с налогами. Как их уменьшить максимально или вообще избежать?

Вроде как 1/2 - доля, это доля неналогового резидента. То есть с половины стоимость нужно будет заплатить 30%?

Нужна теория вопроса и практика - как на практике бывает и как определяется налоговый или не налоговый резиден.

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Вроде как 1/2 — доля, это доля неналогового резидента. То есть с половины стоимость нужно будет заплатить 30%?

Нужна теория вопроса и практика — как на практике бывает и как определяется налоговый или не налоговый резиден.

Петр

Петр, добрый день! Налоговое резидентство РФ определяется в соответствии со ст. 207 НК РФ, т.е.

 налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,

окончательно статус определяется по итогам налогового периода когда был получен доход (календарный год. Соответственно если по итогам года у второго собственника не будет статуса НР ставка налога составит 30% от цены продажи определенной договором. Чтобы налог полуностью исключить он может подарить свою долю члену семьи или близкому родственнику если он второй собственник то при продаже квартиры налог не уплачивается т.к. срок владения долей у второго собственника в этом случае считается с 2008 года. Если одаряемый другое лицо (не владелец второй доли) то при продаже он вправе воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК РФ налоговым вычетом в 1 млн. уменьшив на него налогооблагаемую базу. Если вариант с дарением не подходит совсем, можно уменьшить цену продаже указав в договоре ее ниже фактической — риск признания доначисления налогов если притворный характер сделки будет выявлен. Если второй собственник не родственник нерезидента, то также можно подарить ему долю и также при продаже не будет налога, но у одаряемог возникнет доход в виде рыночной (кадастровой стоимости) подаренной доли, соответственно он должен будет уплатить 13% с нее, при продаже всей квартиры налог не уплачивается

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Чтобы налог полуностью исключить он может подарить свою долю члену семьи или близкому родственнику если он второй собственник то при продаже квартиры налог не уплачивается т.к. срок владения долей у второго собственника в этом случае считается с 2008 года.

Андрей Власов

1/2 -  это мама, другая 1/2 — сын. Если сын дарит Маме свою долю. А мама соответственно почти сразу продает всю квартир, скажем за 4 мил. 3-им лицам, и в договоре вся стоимость — мама налог будет платить с продажи третьим лицам? При дарении и мама и сын налогов не будет платить, так?

А мама соответственно почти сразу продает всю квартир, скажем за 4 мил. 3-им лицам, и в договоре вся стоимость — мама налог будет платить с продажи третьим лицам? При дарении и мама и сын налогов не будет платить, так?

Петр

Тогда все просто решается, доля дарится маме, мама при продаже не платит налог и не подает декларацию в связи с данным доходом (от продажи) поскольку срок владения имуществом более 3 лет (с 2008 года), ст. 217, 229 НК РФ. Расходы на нотариальное оформление договора дарения поскольку в силу ст. 42 218-ФЗ все сделки с долями теперь подлежат обязательному нотариальному оформлению

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 25.10.2018