Можно ли получить РВП, если имелась судимость в Грузии?

Мой зятьгр.Грузии и там имел судимость условный срок истек судимости погашен год 3 назад, приехал к жене РФ может ль он получить РВП, ведь справке написано имел судимость , и еше был штраф по уголовному делу он выплатил штраф тоже но чек не смогли найти будут ль требовать МВД чек?

, Кира Мередова, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Вопрос о выдаче разрешения на временное проживание, после подачи соответствующего заявления, будет приниматься ФМС РФ. Вероятность отказа из за судимости существует, но законодательно регламентирован отказ в выдаче рвп только при условии непогашенной судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Поэтому, ему стоит собрать, соответствующий ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ", пакет документов и подать заявление в ФМС по месту регистрации.