8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний употреблять алкоголь в ресторане?

Собираюсь спраздновать день рождения в ресторане с друзьями, естественно с алкоголем. Но есть одна загвоздка, одному из друзей 17. Если я ему закажу алкоголь, может ли он его пить, если нет, то почему?

25 октября 2018, 13:04, Дмитрий, г. Липецк
Анастасия Владова
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, в соответствии с частью 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, с

пособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть по общему правилу, с 18 лет, наступает совершеннолетие.
Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции предусмотрена ст. 6.10 КоАП РФ

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6. 18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Более того, согласно ч. 2.1 ст. 14.16 накладывает ответственность как на торговую точку продавшей алкогольную продукцию, так и на развлекательное заведение.
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С Уважением, Анастасия Владова.

26 октября 2018, 05:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Проведение выпускных вечеров школьникам с предоставлением алкоголя для родителей
Здравствуйте. При проведении выпускного вечера школьниками 9 и 11 классов в общественном месте (ресторан) можно ли родителям употреблять алкоголь? Если да, то в случае прихода органов полиции в заведение для проверки будет ли наложен штраф на предприятие (ресторан) или на гостей кто приобретал алкоголь?
20 февраля 2018, 12:33, вопрос №1914579, Александра, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
С какого возраста можно употреблять алкоголь?
Я стоял на учете у нарколога. Меня поймали сотрудники полиции с алкогольным запохом, когда мне было 17. Когда снимался с учета нарколог сказал:«Еще раз попадешься будет учет серьезнее, алкоголь можно употрелблять с 21». Сейчас мне 18. Можно ли мне употреблять алкоголь, что будет если полицейские остановят в таком состоянии? Снова учет?
20 февраля 2018, 09:12, вопрос №1914284, Андрей, г. Магнитогорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я распивать в ресторанах и кафе принесенный с собой алкоголь?
Здравствуйте, законно ли мне приносить и распевать алкоголь (который был куплен в магазине ) в кафе и ресторанах? Так как который алкоголь я выпиваю нет в наличии в продаже в кафе и ресторанах, потому и был вынужден приобрести в магазине, и в данной ситуации в кафе и ресторанах установлены правила, она глосит о том, что со своим алкоголем "запрещено" Как мне быть, могу ли я выпивать алкоголь купленный в магазине в кафе и ресторанах.
13 января 2018, 09:19, вопрос №1870453, Эрик, г. Благовещенск
1 ответ
Лицензирование
Моет ли производиться продажа алкоголя закупленного на другое ООО?
Здравствуйте! У меня есть ресторан, в котором номинально было одно ООО "А" на которое закупался алкоголь, после конфликта с директором в ресторан было заведено другое ООО"Б". После чего остался алкоголь, который я считаю своим. Сейчас функционирует другое ООО"Б", фактический адрес ресторана не изменился. Могу ли я торговать алкоголем закупленным на другое ООО"А" под лицензией ООО"Б". Лицензия на розничную продажу имеется. Остался большой объем продукции дорогой и не очень. Подскажите пожалуйста как быть?
15 апреля 2016, 15:27, вопрос №1222016, Митя, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Как написать объяснительную, указывать в ней, что я употреблял алкоголь на работе или нет?
Накануне употреблял алкоголь. На утро, придя на работу, почувствовав себя плохо(диабет 2 типа), выпил таблетку Метформина для понижения сахара в крови думая, что он высокий.Через 2 часа, не ощущая улучшения самочувствия принял таблетку Комбаглиз пролонг для этой же цели. Состояние ухудшилось. Тогда я выпил около 150гр. водки и прилёг. Меня обнаружил начальник и сказал чтобы я умылся и зашёл к нему в кабинет, думая что я очень сильно пьян. Я этого сделать не смог из-за плохого самочувствия. В конце рабочего дня начальник вызвал фельдшера из нашей санчасти. Фельдшер измерила давление (60\30) и содержание глюкозы в крови(2.7). Затем ими была вызвана скорая помощь и я был госпитализирован. Мне был выдан б\л без отметок о нарушениях режима. Подскажите пожалуйста как написать объяснительную (указывать в ней что я употреблял алкоголь на работе или нет)?
28 февраля 2016, 12:31, вопрос №1161685, Михаил, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2018