Как правильно уволиться директору, если единственный учредитель ООО против?

единственный учредитель ООО против увольнения директора. как правильно уволиться директору в сложившейся ситуации

, владимир, г. Москва
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Владимир!

Порядок увольнения директора следующий:

а) составляете опись документов организации, упаковываете их и опечатываете;
б) издаете приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать  ООО  будут находиться у него на ответственном хранении;
в) издаете приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);
г) вносите запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225);
д) герметично упаковываете печать  ООО  (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;
е) доставляете документацию и печать  ООО  в место хранения;
ж) заверяете у нотариуса заявление, которым подтверждаете факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати  ООО ;
з)  высылаете по почте единственному участнику общества документы и печать.
Неудобства, которые могут возникнуть у  директора  после увольнения, связаны прежде всего с тем, что он по-прежнему будет числиться в ЕГРЮЛ в качестве руководителя организации, а регистрирующий орган сможет изменить сведения о руководителе организации только в случае назначения нового. Поэтому, если учредители так и не назначат нового  директора,  уволившегося  руководителя, скорее всего, ожидает вызов в налоговую инспекцию для дачи объяснений по поводу несдачи организацией отчетности. Опасаться этого не следует, т.к. при соблюдении вышеописанных процедур увольнение  директора  будет совершено в строгом соответствии с законом. Необходимо лишь представить налоговому органу убедительные объяснения и предъявить документы, подтверждающие увольнение в соответствии со статьей 280 ТК РФ.
Привлечь к ответственности за несдачу отчетности бывшего руководителя фирмы, если срок сдачи наступил после увольнения, налоговый орган не имеет права.
Поэтому, во избежание возможных обвинений в недобросовестности,  директору  лучше сообщить в налоговый орган о своем увольнении заблаговременно, не дожидаясь вызова для дачи объяснений. Сообщение следует отправить по почте, разъяснив в нем обстоятельства увольнения по собственному желанию (нежелание участников являться на собрания и т.п.) и приложив к нему копии всех документов, подтверждающих факт увольнения. Такие же сообщения необходимо направить во внебюджетные фонды, в которых организация состоит на учете.
Об увольнении также желательно уведомить регистрирующий орган, на который возложены обязанности ведения ЕГРЮЛ. И хотя в регистрации изменения сведений об организации в ЕГРЮЛ в случае увольнения  директора  без одновременного назначения нового будет отказано, факт подачи заявления об этом послужит достаточным доказательством добросовестных намерений  уволившегося   директора .

владимир
Клиент, г. Москва

то есть не надо направлять заявление учредителю? не надо проводить внеочередное собрание по вопросу увольнения директора?