Необходима ли регистрация ИП в Роспотребнадзоре, если дополнительная деятельность в списке?

Здравствуйте! Нужно ли регистрироваться в Роспотребнадзоре, если основной вид деятельности (деятельность специализированная в области дизайна) не содержится в перечне обязательном для регистрации, а дополнительная (которой я еще не занимаюсь, добавлена на перспективу, например производство вязаных изделий, мебели и тд) - есть в этом списке. Заранее спасибо за ответ!

, ANNA YASHINA, г. Ростов-на-Дону
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

По большому счету это не регистрация, а уведомление о начале деятельности. И да, подается оно перед началом получения доходов именно от той деятельности, по которой требуется такое уведомление. Что освобождает Вас от обязанности подачи такого уведомления, если фактически этим видом деятельности Вы не занимаетесь.

С уважением и удачи!

Дополню, что в случае, если Вы решите все-таки осуществлять деятельность по ОКВЭД, который требует уведомления, подать такое уведомления нужно до первого официального взаимодействия с клиентом (например — до первого заключения договора).

Здравствуйте.

Согласно ч.5 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:
     Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.