8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли физ лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД за юр лицо?

Добрый день. Юр.лицо привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (выписан штраф ГИБДД тех.средством фиксации административных правонарушений). Работник-водитель, управляющий транспортным средством и виновный в нарушении ПДД, узнал о ширафк раньше работодателя (на сайте ГИБДД) и самостоятельно оплатил штраф по вынесенному постановлению об административном правонарушении, как физ.лицо (от своего имени и за свой счет). Может ли физ.лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД РФ за юр.лицо? Если действия рабртника неправомерны, должна ли организация оплатить штраф повторно?

25 октября 2018, 11:39, Олеся, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

По номеру постановления, он же УИН — уникальный идентификационный номер, можете произвести оплату в любом банке или по интернету с помощью массы имеющихся приложений. Через интернет обычно с комиссией. Номер уже должен быть в ГИС ГМП — государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей, и все банки его должны видеть и иметь соответствующие реквизиты. Так что Вам иные реквизиты не понадобятся.

Можете в квитанции указать юр. лицо, можете себя если есть документ на право представлять организацию, но при успешном закрытии штрафа (передаче как и положено банковской организацией в ГИС ГМП информации об оплате), смотреть кем он проплачен никто не будет.

25 октября 2018, 12:55
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а есть ли отсылки на законодательство? И что в такой ситуации делать юр.лицу?
25 октября 2018, 13:01
Консультация юриста бесплатно
Расим Абдуселимов
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Законом не запрещено оплачивать физическому лицу штраф юридического лица по номеру постановления УИН также в квитанции можно указать что оплата от имени юр.лица. УИН — уникальный идентификационный номер, можете произвести оплату в любом банке или по интернету с помощью массы имеющихся приложений. Через интернет обычно с комиссией. Номер уже должен быть в ГИС ГМП — государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей, и все банки его должны видеть и иметь соответствующие реквизиты.

В идеале оплата штрафов ГИБДД юрлицом должна производиться безналичным путём списания со счёта предприятия.

25 октября 2018, 14:06
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а есть отсылки на нормы закона?
25 октября 2018, 14:09

п. 4 ст.32.2 КоАП РФ

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

25 октября 2018, 14:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли физ. Лицо быть исполнителем по договору с юр. Лицом, и при этом в реквизитах указать чужой ИП для оплаты?
Клиент попросил составить договор на оказание услуг. В качестве сторон я указываю себя как ФЛ, и клиента как ЮЛ. В разделе оплаты я указываю счет ИП своего друга. Можно ли так оформить договор, или нет? И кто уплачивает налог? Знаю только что ИП получив оплату отдаст 6%.
07 августа 2019, 14:15, вопрос №2463960, Дмитрий, г. Сыктывкар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли третье лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД?
Может ли третье лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД , вынесенный миров. судьей, на организацию, которой принадлежит а/м?
19 декабря 2018, 06:53, вопрос №2203260, Зоя, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Может ли физ лицо выполнять обязанности и действовать от юр лица?
если филиал Банка не является Юр лицом,то может ли работник выполнять какие либо действия от имени юр лица,и будут ли такие действия иметь юр силу?
04 декабря 2017, 06:09, вопрос №1833584, Борис, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Может ли физ лицо быть арендодателем помещения в собственности юр лица?
Допустима ли форма договора аренды нежилого помещения в которой в качестве арендодателя указано физ.лицо при условии что арендуемые помещения находятся в собственности юр.лица? Данное физ.лицо является учредителем юр.лица, но в договоре на это нет никаких указаний.
29 октября 2017, 10:56, вопрос №1795057, Татьяна, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли Физ лицо сдать свою машину в лизинг Юр лицу?
Добрый день, уважаемые юристы! На мне оформлена машина. Могу ли я сдать эту машину по договору лизинга юридическому лицу без права выкупа? Или при договоре лизинга лизингодатель это обязательно юр.лицо? И, если могу, то просьба подсказать не будет ли это расценено налоговой как предпринимательская деятельность и надо будет регистрировать ИП?
26 октября 2017, 10:51, вопрос №1792543, Дмитрий, г. Москва
30 ответов
Дата обновления страницы 25.10.2018