Может ли физ лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД за юр лицо?

Добрый день. Юр.лицо привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (выписан штраф ГИБДД тех.средством фиксации административных правонарушений). Работник-водитель, управляющий транспортным средством и виновный в нарушении ПДД, узнал о ширафк раньше работодателя (на сайте ГИБДД) и самостоятельно оплатил штраф по вынесенному постановлению об административном правонарушении, как физ.лицо (от своего имени и за свой счет). Может ли физ.лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД РФ за юр.лицо? Если действия рабртника неправомерны, должна ли организация оплатить штраф повторно?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

По номеру постановления, он же УИН — уникальный идентификационный номер, можете произвести оплату в любом банке или по интернету с помощью массы имеющихся приложений. Через интернет обычно с комиссией. Номер уже должен быть в ГИС ГМП — государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей, и все банки его должны видеть и иметь соответствующие реквизиты. Так что Вам иные реквизиты не понадобятся.

Можете в квитанции указать юр. лицо, можете себя если есть документ на право представлять организацию, но при успешном закрытии штрафа (передаче как и положено банковской организацией в ГИС ГМП информации об оплате), смотреть кем он проплачен никто не будет.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а есть ли отсылки на законодательство? И что в такой ситуации делать юр.лицу?
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Законом не запрещено оплачивать физическому лицу штраф юридического лица по номеру постановления УИН также в квитанции можно указать что оплата от имени юр.лица. УИН — уникальный идентификационный номер, можете произвести оплату в любом банке или по интернету с помощью массы имеющихся приложений. Через интернет обычно с комиссией. Номер уже должен быть в ГИС ГМП — государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей, и все банки его должны видеть и иметь соответствующие реквизиты.

В идеале оплата штрафов ГИБДД юрлицом должна производиться безналичным путём списания со счёта предприятия.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а есть отсылки на нормы закона?

п. 4 ст.32.2 КоАП РФ

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».