Порядок увольнения по окончании срочного трудового договора

Нужно ли писать заявление работнику при окончании срока действия срочного договора если он не хочет его продлевать и какой срок его передачи работодателю

, Евгений, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений

Нет, это Вас должны уведомить об окончании действия договора за 3 дня

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора (действующая редакция)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей, а если работодатель желает продлить договор?  Ведь если по окончании срока договора ни одна из сторон не проявит инициативу о прекращении трудовых отношений, автоматически действие трудового соглашения продлевается на неопределенное время. Я же не хочу продолжать трудиться у данного работодателя.

Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора (действующая редакция)
Трудовой кодекс РФ Глава 13 Статья 77
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

ВЫ можете уведомить работодателя, что не собираетесь работать, если от него не поступают никакие действия

С Уважением

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По общему правилу, до истечения срока срочного трудового договора работодатель должен уведомить о его окончании работника.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Евгений
Клиент, г. Москва

а если работодатель желает продлить договор?  Ведь если по окончании срока договора ни одна из сторон не проявит инициативу о прекращении трудовых отношений, автоматически действие трудового соглашения продлевается на неопределенное время. Я же не хочу продолжать трудиться у данного работодателя.

Уведомление работника об окончании срочного трудового договора — это обязанность работодателя, а не его право. Поэтому, если Вас не уведомят, а впоследствии работодатель обратится в суд, обосновывая тем, что срочный трудовой договор стал бессрочным, то суд должен отказать ему, так как он не уведомил работника.

Однако, для подстраховки, чтобы избежать в дальнейшем судебных разбирательств, напишите заявление на увольнение.