Может ли полиция по каким-либо разрешениям прослушать телефонный звонок, сделанный неделю назад?

Может ли полиция,опера или следователи не важно...прослушать(получить запись от моего оператора) телефонный разговор сделанный неделю назад?если да то что им нужно для этого,по уголовному делу.Подробнее:

, Надежда, г. Владивосток
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По закону «Яровой» все операторы связи обязаны хранить звонки своих абонентов в течение 6 месяцев. Получить эту информацию могут представители правоохранительных органов по запросу с санкции суда. Тайна телефонных переговоров охраняется Конституцией РФ. Раскрытие этой информации возможно только по мотивированному запросу и только с санкции суда. На практике это довольно громоздкая и долгая процедура. Сам следователь или опер такие вопросы не решает. Он должен доложить начальству и если оно одобрит он пишет соответствующий запрос. Кроме того эти запросы любит проверять прокуратура — на предмет законности и обоснованности. Т.е. по факту если Вы не террорист или экстремист или активный сторонник Навального, то запрос по Вашему делу вряд ли направят.

Надежда
Клиент, г. Владивосток

Еще вопрос такого плана, могут ли проследить по геоданным как нибудь с какой точки точно было отослано смс сообщение? телефон самсунг кнопочный старого образца.

Это называется билинг и триангуляция. Могут и очень просто. Точность места нахождения до метра. Все зависит от количества вышек сотовой связи, которые в этот момент «видели» конкретную сим-карту и наличие помех. Простой телефон или сложный, в этом случае роли не играет. Это важно если Вам ставят «прослушку».