Имею ли я право сменить свою фамилию на девичью фамилию матери?

Здравствуйте! Обратился в загс по поводу смены фамилии на девичью матери! Потребовали все свидетельства о разводе и свидетельства о рождении детей! Для чего это нужно если я не собираюсь менять фамилию детям т.к. с ними не проживаю! Находясь в другом городе хочу зарегистрировать брак и дать свою новую фамилию жене! С какой целью у меня просят все документы которые мне уже не нужны!

и к тому же у меня нет доступа к документам детей!!!!!!!!!!!!!!!

, Эдуард, г. Заволжск
Татьяна Костылева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

Перечисленный вами  перечень документов ЗАГС требует от вас в силу закона, так как для перемены фамилии необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения с заявлением о перемене имени. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения (ст. 59 указанного Закона):

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
— фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
— реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
— фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Необходимые документы:
— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
— свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), и если ЗАГС отказывает в государственной регистрации перемены имени, то руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме (это решение может быть обжаловано в суде).
Госпошлина за госрегистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, и за выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1600 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

С уважением, адвокат Костылева Татьяна